Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 17:55 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:19
Сообщения: 61
Откуда: Рязань
Авто: skoda
Имя: Роман
Да все понятно теперь! Я имел ввиду что минус вольтметра не на корпусе висит. Думал Вы хотите один провод сэкономить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 18:13 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
rv3sbq писал(а):
Да все понятно теперь! Я имел ввиду что минус вольтметра не на корпусе висит. Думал Вы хотите один провод сэкономить.

Ну экономия это не в моём "стиле"... Люблю когда с запасом этак в 2-3 раза. Это называется лучше перебздеть, чем недобздеть... Хотя до сих пор недобздел, в виде диодных сборок......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:28 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:29
Сообщения: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Executor
Цитата:
Люблю когда с запасом этак в 2-3 раза.

Обратите внимание, что "силовые" провода от бесперебойника не совсем вписываются в Вашу концепцию.
Как правило, сечение этих проводов не превышает 18AWG(0,82 мм2) ,а чаще 20AWG(0,52 мм2),
хотя разъемы позволяют долговременно пропускать значительно бОльшие токи.
Но без запаса применение данного решения возможно.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 05:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Друзья! Случилась авария - на сервере внезапно сдох жесткий диск. База восстановлена на ночь с 26 на 27е октября.
В крайнем своем сообщении я писал про то, что у меня такой вот сетевой разъем при токах до 7А начал плавиться. А вот использовать по одному такому разъему на каждый полюс будет самое то.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:15 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
У меня при 5-6 А данный разъём не плавился. Если будут плавится, поставлю несколько разъёмов как у oka275 (на видео). только советского производства, они не пластмассовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 18:21 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:48
Сообщения: 13
Авто: ВАЗ21112
Имя: Николай
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вступая в Ваши ряды торжественно .... 8) .
Просьба к тем,кто собрал ПУ Павла с первой страницы, поделиться фоткой собранной платы пожалуйста.


Вложения:
Комментарий к файлу: плата
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg [ 483.5 КБ | Просмотров: 15817 ]

_________________
С уважением.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:37 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:23
Сообщения: 50
Откуда: Междуреченск, кемеровская обл.
Авто: Zuzuki sx4
Имя: Dmitriy
Приветствую! Еле нашел. Помню еще делал фото детально - на всякий случай, но найти не смог. Там плата в процессе наладки, так что большого сопротивления и перемычки не нужно. Держи что есть:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 15:21 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 23:48
Сообщения: 13
Авто: ВАЗ21112
Имя: Николай
Большое спасибо :beer: .

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:59 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:23
Сообщения: 50
Откуда: Междуреченск, кемеровская обл.
Авто: Zuzuki sx4
Имя: Dmitriy
Блин, я скоро сопьюсь :crazy: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 05:30 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 08 янв 2015, 06:38
Сообщения: 100
Авто: АЗЛК-2144R7
Имя: Сергей
К стати наткнулся на прикольную статью на радиокоте по поводу нагрузке:
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/26/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Весьма интересная нагрузка! Импульсная. Только интересно будет ли она выносить мозг МК при замерах напряжения и тока без каких либо дополнительных фильтров? Ведь именно по-этому отказались от идеи использовать импульсный разрядник, в угоду простоте.
И еще у данной нагрузки есть существенный минус - отрицательный вывод для подключения испытуемого БП не сидит на общей массе устройства.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:14 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 03:36
Сообщения: 238
Откуда: Таганрог
Авто: Accent
Имя: Алексей
Приветствую всех! Не знаю в какую тему написать, облазил весь интернет - ничего не нашел, прошу вашего компетентного мнения по проблеме, а Алексей пусть посчитает нужным оставлять тему или нет.
В общем купил я у китайцев аккумулятор для планшета, а там оказалась попутана полярность. На разъеме красный провод это минус, а черный - плюс. При установке в планшет, соответственно с перевернутым разъемом планшет включился, но при подключении зарядки ругнулся (не помню, что было конкретно, что-то про температуру) и загорелся символ перечеркнутой батареи.
Как такое могло получиться? Зарядили наоборот? Но как тогда позволил это контроллер? Что делать? Не хочется ковырять батарею, а посылать обратно к китайцам это геморрой. 750 рублей на ветер!
Фото
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:34 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:21
Сообщения: 110
Откуда: Смоленск
Авто: ВАЗ 2107
Имя: Михаил
Всем доброго времени суток!
Во время эксплуатации зарядника у меня обнаружилась такая проблема. Иногда во время заряда может пискнуть зуммер и дисплей приобретает такой вид:
Изображение
Если выключить и включить питание, вид изменяется:
Изображение
При манипуляциями с энкодером бузер штатно щелкает и пищит.
После неоднократного включения выключения питания, работа ЗУ возобновляется.
Такой эффект наблюдался как в режиме ЗУ, так и в режиме БП. Какой либо закономерности в появлении этого бага не заметил.
Подскажите в какую сторону копнуть? Может так глючить LCD? Он у меня бэушный? Подменить пока нечем.
Фото невысокого качества, снимал мобилкой в гараже, прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:42 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:47
Сообщения: 584
Имя: Сергей
Svan Процентов девяносто это у вас глючит дисплей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ileksus писал(а):
Не знаю в какую тему написать, облазил весь интернет - ничего не нашел, прошу вашего компетентного мнения по проблеме, а Алексей пусть посчитает нужным оставлять тему или нет.

Чуть позже вынесу ее в отдельную тему. То, что сюда написали, может и правильно. Ибо, кроме этой ветки, основной раздел не все смотрят, довольствуясь закладкой.

ileksus писал(а):
На разъеме красный провод это минус, а черный - плюс. При установке в планшет, соответственно с перевернутым разъемом планшет включился, но при подключении зарядки ругнулся (не помню, что было конкретно, что-то про температуру) и загорелся символ перечеркнутой батареи.

Если они намудили с полярностью, то остается только догадываться что они сделали с термодатчиком. Я не разбирал такие большие батарейки, потому не берусь точно утверждать, но вроде там должна быть небольшая платка с внутренним контроллером. Если все таки решаетесь не отправлять батарею обратно (потом с Китайца хрен стрясешь эти 750р), то расковыряйте и посмотрите. Может они там тоже напортачили, датчик другой стороной припаяли, или на плюс его посадили вместо минуса. Если сохранился оригинальный блок АКБ, то сравните с ним. Только будет жаль, если в процессе вскроется явный брак, а товар уже потерял вид и обратно его не отправишь..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 20:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Svan писал(а):
Во время эксплуатации зарядника у меня обнаружилась такая проблема. Иногда во время заряда может пискнуть зуммер и дисплей приобретает такой вид:

Здравствуйте! А зуммер "пискает" по какому то событию, или просто ни с того, ни с сего? Может какая помеха пролетает мощная по сети, что БП не справляется? У меня в юношестве был самопаянный Spectrum, так вот он очень прекрасно перезагружался при включении холодильника, не смотря на то, что вся плата была усеяна зелёными "каэмками".

На моем ЗУ что то похожее случалось, но дело это было еще на прототипе. Проявлялся подобный глюк при неудачном выключении питания кнопкой. Я прям чувствовал, что если кнопка разомкнулась с искрением, то следующее скорое включение наверняка будет сопровождаться всякой бякой на дисплее. Что я только не делал - и колдовал со строкой инициализации дисплея (использовал всё, что можно), и конденсаторы дополнительные по питанию вешал. Но стоит оставить аппарат в покое выключенным, то через минуту-две все прекрасно включалось. Но это все проявлялось при выключении и включении, но что бы в процессе работы так глючить - такого не было, да и жалоб от других людей не поступало.

Все это у меня было еще на прототипе ЗУ. В чистовой же сборке все прекрасно, при чем дисплей стоит тот же. Во-первых, плата усеяна конденсаторами 0.1мкф где надо, и где не надо (спасибо автору ПП Павлу). Во-вторых, в "чистовой" сборке я использовал импульсный источник питания 12.6В (доработанный адаптер питания сетевого коммутатора 5В 2А). В третьих, по сравнению с прототипом (видео есть на канале), нет роя проводов - все чинно и красиво. Может быть это все в куче устранило данную загадку.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Может кто занимается ремонтом ноутбуков профессионально? Вопрос: https://youtu.be/2JRITbVHKMA

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:38 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:21
Сообщения: 110
Откуда: Смоленск
Авто: ВАЗ 2107
Имя: Михаил
serg1968-09 писал(а):
Svan Процентов девяносто это у вас глючит дисплей.

Как только появится возможность, подброшу другой.

oka275 писал(а):
А зуммер "пискает" по какому то событию, или просто ни с того, ни с сего? Может какая помеха пролетает мощная по сети, что БП не справляется?

Зуммер "пикает" при нажатии на него, при вращении издает щелчки. Создается впечатление, что "висит" только дисплей, хотя конечно не факт. Глюк проявляется редко, ЗУ может проработать день без проблем. Помех по сети вроде-бы неоткуда взяться, холодильника и т.п в гараже нет, только освещение. Заметил такой момент, что "крякозяблы" на дисплее почти одни и те-же, хотя это может и не важно.
oka275 писал(а):
В чистовой же сборке все прекрасно, при чем дисплей стоит тот же. Во-первых, плата усеяна конденсаторами 0.1мкф где надо, и где не надо (спасибо автору ПП Павлу)....

Плата у меня самодельная, на емкостях тоже не экономил, но получил такую бяку. Ладно,буду рыть во всех возможных направлениях, может и откопаю собаку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Напряжение в гараже не просажено? Может БП 12в трансформаторный и напряжения вторички не хватает в час "Ч"? У нас в гаражах, например, постоянно то варят что то, то тэны врубают. Бывает и проседает.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 00:40 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:21
Сообщения: 110
Откуда: Смоленск
Авто: ВАЗ 2107
Имя: Михаил
Гараж у меня отдельно стоящий. Недавно его электрифицировал, точно знаю, что к этой линии больше пока никто не подключен.
12 вольтовый источник - трансформаторный, может быть проблема действительно в нем. Стабилизатор собран на LM317.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB