Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 27 апр 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572 ... 587  След.

Актуальная статистика (не забывайте изменять статус!)
Собрал и буду собирать еще (соседу, свату, брату) 23%  23%  [ 54 ]
Собрал одно ЗУ 21%  21%  [ 49 ]
Уже собираю 29%  29%  [ 67 ]
Интересуюсь, размышляю - собирать или нет. Наверное буду. 27%  27%  [ 64 ]
Не буду собирать это устройство. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 234
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:15
Сообщения: 109
Откуда: Мариуполь
Авто: kia
Имя: Олег
С новым годом. Помогите с фьюзами. Есть картинка 1 как выставить галочки согласно этой картинке в картинке 2.


Вложения:
11-20110429.jpg
11-20110429.jpg [ 48.57 КБ | Просмотров: 4366 ]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 98.45 КБ | Просмотров: 4366 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:50 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
NuSen писал(а):
МК управляет по SPI цапами, ацп и общение с Атмега8. Вот поэтому и не понятно, если цапы работали, то почему не работал ацп и не определялся контроллер вентиляции (тут должно работать все или ничего). Только одно предположение, у МК выбиты 22 и 23 ножки или на них был обрыв (непропай) или КЗ при монтаже (сопля).

В тоже время МК не видел контроллер вентиляции, Может все-таки, как писал Andi, была криво прошита предыдущая атмега. Я ее не догадался перепрошить.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 20:59 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 19 июл 2017, 00:16
Сообщения: 1021
Имя: Валерий
Время есть перепроверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 00:41 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
Да не хочу еще раз перепаивать.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 16:55 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
С новым годом друзья!
Вопрос к спецам - принесли рабочий БП 24в 8,4а. Лишнее выпаял. Включил без БУ - минимальное 19,7в, максимальное 27в. На 2 ножку ТЛ подаю минус - на выходе БП 49,6в!!! Подаю Vref на 2 ножку - на выходе БП 0в.
Собрал все платы воедино и приступил калибровкам. При калибровке таблицы напряжений выдаёт ошибку 332! Предыдущие пункты настроек пройдены успешно.

Можно ли верхнее напряжение уменьшить до 20-24в без перемотки силового трансформатора?


Вложения:
GK200А-24.JPG
GK200А-24.JPG [ 207.58 КБ | Просмотров: 4325 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 01:07 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:31
Сообщения: 98
Откуда: Харьков
Авто: Ford Fusion
Имя: Андрей
А зачем уменьшать напряжение, если код 332 говорит, что у вас и так оно очень низкое? Да и что то не понятно, при подаче минус на 2 ножку ТЛ, на выходе БП должен быть ноль, а не максимальное напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 06:27 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 04:24
Сообщения: 63
Откуда: Украина
Авто: hyundai accent
Имя: Павел
svg67 писал(а):
С новым годом друзья!
Вопрос к спецам - принесли рабочий БП 24в 8,4а. Лишнее выпаял. Включил без БУ - минимальное 19,7в, максимальное 27в. На 2 ножку ТЛ подаю минус - на выходе БП 49,6в!!! Подаю Vref на 2 ножку - на выходе БП 0в.

Можно ли верхнее напряжение уменьшить до 20-24в без перемотки силового трансформатора?

1. Больше всего Вы подключали Vref (минус) не ко второй ножке TL494 , а к первой , поэтому у Вас и получилось на оборот
При 0В на 1 ножке TL494 max напряжение на выходе
При 5 В на 1 ножке TL494 min напряжения на выходе.
2 . Для уменьшения выходного напряжения замените r61 с 22кОм на 10кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:57 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
Андрей, Павел! Спасибо за ответы. Сегодня ещё раз проверю 2-ю ножку ТЛ и поменяю резистор.

Прошу прощения за неверную информацию! Неверно написал в предыдущем сообщении. При нуле на 2 ножке ТЛ - минимальное напряжение, при 5в на 2 ножке максимальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 18:35 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
svg67 писал(а):
С новым годом друзья!
При калибровке таблицы напряжений выдаёт ошибку 332!

А при калибровке вольтметров какое максимальное напряжение?

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 18:39 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
tesanik писал(а):
svg67 писал(а):
С новым годом друзья!
При калибровке таблицы напряжений выдаёт ошибку 332!

А при калибровке вольтметров какое максимальное напряжение?


Приветствую! Выставил примерно 10 в на тестовом вольтметре и по этому значению скорректировал напряжения в плате управления. И всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:04 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
Прогони в режиме калибровка вольтметров до максимума и посмотри какое максимальное напряжение выдает БП и что при этом на 8-й ножке DAC1, а так-же на 2-й ножке TL494.

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 00:02 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
tesanik писал(а):
Прогони в режиме калибровка вольтметров до максимума и посмотри какое максимальное напряжение выдает БП и что при этом на 8-й ножке DAC1, а так-же на 2-й ножке TL494.

Хорошо, попробую. Спасибо!

При максимальном U= 21,7в БП - на 2-й ножке ТЛ 4,99в, на 8-й DAC1 - 5в.
При калибровке вольтметров я совсем забыл про второе(справа внизу индикатора) значение напряжения! Оно не корректируется, т.к. на тестовом вольметре 0в, сколько бы я не крутил энкодер. Первое(слева внизу индикатора) значение напряжения корректируется нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:37 
Не в сети
Участник Клуба ЗУ-ОКА275

Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:28
Сообщения: 90
Откуда: Киев
Авто: Reno Simbol
Имя: Анатолий
А внешний вольтметр подключен? Если подключен то реле щелкает или нет?

_________________
После третьего протирания спиртом мой телефон попросил закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 14:58 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 11 фев 2018, 19:30
Сообщения: 49
Откуда: Омск
Авто: Ipsum SXM10
Имя: Виктор
tesanik писал(а):
А внешний вольтметр подключен? Если подключен то реле щелкает или нет?

Подключен. Реле щёлкает. БП не выдаёт напряжение.
Вот засада! Прозвонил провода внешнего вольтметра - отломился плюсовой провод. Исправил. Заново начал настройку - до калибровки таблицы напряжений - без проблем. При калибровке таблицы напряжений ( на всякий случай подключил тестовый вольтметр к клеммам БП) проходит от 1,2в до 21,7в. На тестовом вольтметре те же самые показания. Но на индикаторе максимальное 10,17в!!! Чего то неправильно выполняю!
Ещё раз прошёл заново калибровки, в калибровке вольтметров выставил максимальное напряжение БП 21,7. После этого калибровка таблицы напряжений прошла успешно!
Спасибо всем за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 03:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 дек 2021, 05:08
Сообщения: 4
Авто: Skoda
Имя: Вадим
Приветствую всех форумчан, и отдельный привет автору т.е. Алексею.
Так сложилось, что и я начал собирать данное ЗУ + БП, но его двух полярную версию, чуть доработанную для своих нужд.
у меня крутится в голове идея как организовать защиту отрицательного плеча силового БП, так вот моя идея заключается в том, чтобы положительное плечо работало на стандартном датчике тока (30а), а отрицательное, через схему с шунтом. Два сигнала завести на один вход MCP3208. причем основной датчик должен вести как ведущий, а тот который с шунтом в минусе, основная его цель защита от токов КЗ.
кто что думает на эту тему, буду благодарен за комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 13:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Vados писал(а):
Два сигнала завести на один вход MCP3208.

Здравствуйте, Вадим!
Думаю, этого точно делать не нужно, иначе один сигнал будет мешать другому. Думаю, тут нужно повторить каскад ограничителя тока, который используется в положительном плече. Только сигнал с шунта придется подогнать к сигналу с датчика тока, чтобы напряжение средней точки и график зависимости выходного напряжения от протекающего тока были одинаковыми. Иначе скорее всего придется серьёзно переписывать прошивку, чтобы обойтись без лишних "костылей".

Приведу пример на своей схеме. Как там на версиях NuSen1.5, а особенно 2.0 - не знаю, там всё на много сложнее.

Вложение:
img-2022-01-08-11-59-56.png
img-2022-01-08-11-59-56.png [ 266.09 КБ | Просмотров: 4176 ]

ЦАП (DAC2) задаёт порог ограничения тока. Чем выше напряжение на его 8й ноге, тем выше порог, и тем более высокие значения токов можно снять с БП. Это напряжение через резистор R5 приходит на 2ю ножку ОУ U1.1. На 3ю ножку, через резистор R6, приходит сигнал от датчика тока. Операционник сравнивает это напряжение с пороговым и если оно больше, то выставляет на своем выходе (1я ножка) сигнал логической единицы, которая через диод D2 воздействует на TL494, заставляя её тем самым снижать выходное напряжение (а значит и ток).

Для двухполярного источника необходимо собрать точно такой же каскад, с теми же номиналами. Его резистор R5 подключим туда же, на 8ю ножку DAC2. Резистор R6 на выход датчика тока (или усилителя шунта) отрицательного плеча. Катод диода D2 соединим с катодом D2 каскада-близнеца. А вот сигнал, который идет от 1й ножки ОУ куда-то вверх схемы, придется В ОБОИХ КАСКАДАХ разорвать диодом, чтобы исключить взаимное влияние. Это сигнал обратной связи, который идет на 5й контакт АЦП MCP3208, по которому АТмега32 "видит" факт наличия ограничения и предпринимает соответствующие меры (включает светодиод "ВНИМАНИЕ!" если это нужно, "крякает" и так далее). Непосредственного участия в ограничении тока АТМега32 не предпринимает - всё происходит только аппаратно, благодаря выше приведенному каскаду.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 07:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 дек 2021, 05:08
Сообщения: 4
Авто: Skoda
Имя: Вадим
Алексей, благодарю Вас за развернутый комментарий!
Этот вариант решения мне нравится, так как будет работать ограничение тока по двум плечам ИИП, его надо будет попробовать, ОУ для экспериментов есть. Жаль что плата уже готова и практически собрана, придется субмодуль встраивать... Но сначала надо запустить устройство в работу, по дефолту.
Может кому еще такое решение пригодится, и простое и функциональное решение, есть один небольшой недостаток, не поймешь по какому плечу ИП срабатывает ограничение... но на общем фоне достоинств, это уже не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 13:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Поставьте на выход каждого из ОУ по светодиоду и будете видеть по какому плечу сработка. Вернее сказать какое из плеч перешло в режим стабилизации тока.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 04:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 дек 2021, 05:08
Сообщения: 4
Авто: Skoda
Имя: Вадим
Алексей, тоже вариант! не уверен буду ли их выводить, в моем случае это будут аварийные режимы которые и так можно детектировать, на дисплее будет видно что это ограничение по току, но как вариант можно, будет наглядней, проще...
а вариант тонкой подстройки напряжения источника (для настройки режимов АЦП по напряжению), в режиме БП, так чтобы 0,01в можно было регулировать, решение есть? или из-за пульсациий ИИП, нет смысла? ДГС на выходе и выходной дроссель пульсации не погасит, тем более выходная емкость небольшая, 2000 мкф. У меня больше нет места в корпусе, ни на банки, ни на катушки индуктивности(LC -фильтр), да и вы говорите что большая выходная емкость не рекомендуется.
если БП расчитываю на +-45В то у 12бит ЦАП шаг регулировки примерно 0,04В?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 08:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Vados писал(а):
так чтобы 0,01в можно было регулировать, решение есть?

1. Я не увидел в этом смысла.
2. Если сделать приращение не 0.1в, как сейчас, а 0.01в, то процесс перемещения по диапазону напряжений станет мучительно сложным. Придется к энкодеру шуруповёрт подсоединять.
3. Сделать отключаемым пункт 2: во-первых, нет уже свободных комбинаций кнопок, которых очень мало. В будущем буду делать больше функциональных кнопок. А выносить эту опцию в меню, тратить на него остатки памяти МК = преступление. Есть еще более важные (но так и не решенные пока) задачи.
4. Потому, пункт 1.

Ну и по пульсациям, вряд ли это имеет смысла. Тем более это всё-таки больше ЗУ, чем БП.

Vados писал(а):
если БП расчитываю на +-45В то у 12бит ЦАП шаг регулировки примерно 0,04В?

45/4096=0,0109В/шаг. Уже не получается 0.01в приращение (1 шаг ЦАП/АЦП шире, чем шаг приращения).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11722 ]  На страницу Пред.  1 ... 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572 ... 587  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB