Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЕТ - СЛОМАНА АНТЕННА!

Ну вот друзья, можете послушать эфир 27 мегагерц в интернете.
http://www.oka-nsk.ru:8000/status.xsl
http://www.oka-nsk.ru:8000/cbradio.m3u

УстановитеFlash player

Что бы включить воспроизведение, надо нажать кнопку "PLAY" (Треугольничек такой).

Есть так-же чат http://www.oka-nsk.ru/cb-radio Можно слушать и комментировать эфир! Только при входе смените "Гость" на вменяемый позывной. Если вы уже зарегистрированы на сайте и вошли под своим именем, то ничего менять НЕ НАДО.

Если:

.....играет музыка, то значит вещание включено, но рация отключена по каким либо причинам. Зайдите позже или слушайте музыку
.....вообще ничего не грузится (стоит на 00%), значит вещание выключено вообще - зайдите позже.
.....проценты не равны нулю, но все равно тишина, то либо у вас выключены колонки :) либо просто тишина в эфире (никто не говорит). Если в данный момент в Новосибирске 5 часов утра, то не удивительно, что на частоте никого нет.

Так же можно скачать этот http://www.oka-nsk.ru:8000/cbradio.m3u файлик и запустить его в Вашем любимом проигрывателе.

Теперь несколько слов о том, что именно планируется вещать. Цель вещания - приоткрыть занавесу, познакомить с миром радиосвязи тех, кто еще не знаком с ним. Потому вещаться будет несколько каналов:

Вечером будет транслироваться 18 канал (27.175мГц) - это наш основной канал для посиделок: общение на разные (но в основном радиолюбительские темы), ржабы и прочее.. Хотите принять участие в беседе? Ставье оборудование! (рация+антенна+блок питания)
Днем, когда на 18м канале тишина, буду транслировать канал 27 сетки "С" (27.275мГц) - канал автолюбителей (дорожная обстановка в городе, пробки, затыки, взаимопомощь и тд.). Друзья с 19D канала - не обижайтесь, просто там обмен в разы плотнее, по которому проще представить себе жизнь в эфире, ведь цель у меня в первую очередь популизировать СИБИ-бенд, а не какой то канал в отдельности.

Если у меня будет время и днем/вечером будут дальние прохождения (зависит от конкретной метеобстановки, бывают не всегда!), то вы станете свидетелями работы с удаленными корреспондентами (подмосковье, Украина и тд).

Все текущие вопросы "работает сейчас или не работает?" задавать в аську/скайп. (267897772 и oka275 соответственно). Ну или сюда.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 19 фев 2013, 23:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Актуализация информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ВОПРОС-ОТВЕТ:

В. Что вещается конкретно? (какая частота, какой канал и тд?)
О. Моя цель показать работу в эфире в целом, приобщить к ней всех заинтересовавшихся, дать возможность заглянуть одним глазком в мир радиосвязи. Потому не планируется вещание какой то одной строго установленной частоты. Днем по возможности буду транслировать автоканалы, а вечером нашу основную частоту, на которой порой у нас возникают целые баталии! (частота 18 канала сетки "С" - 27.175мгц)

*NEW*
В. Почему мы перестали слышать тебя? Остальных все слышим, а как ты говоришь в эфир, то тишина?
О. Случился казус - микшер, который отбирает сигнал для трансляции моего голоса, вносит искажения, и люди стали замечать, что моя модуляция изменилась. Если по-русски, то меня стало слышно менее разборчиво, чем было - срезались высокие, появилось какое то бубнение и тд. Нужно время, что бы разработать, развести и спаять новый микшер, где этот недостаток будет устранен. Кроме этого микшер будет управлять сигналами прием-передача для создания возможности не только слушать эфир через интернет, НО И ПЕРЕДАВАТЬ. Пока нет времени на это, но это будет. Сначала надо спаять микшер.

В. Почему я часто слышу сообщения в эфире по два раза?
О. Фразы повторяет репитер ("попугай"). Дело в том, что рации, установленные в автомобилях, могут не слышать друг друга напрямую (благодаря особенностям распространения радиоволн, препятствий и тд). Что бы устранить эту проблему, в самой высокой точке города ставят репитер, который тупо повторяет в эфир все, что услышит. Но как, как его антенна установлена очень высоко, он слышит всех и его все слышат. Таким образом через него могут общаться корреспонденты в разных частях города. Репитер стоит не на каждом канале, а чаще всего только на автолюбительских. Потому, если я стою на одном из таких каналов, сообщения будут повторяться дважды (только первый раз принимаемый корреспондент может идти в шумах, а потом его повторит репитер, но уже более четко)

В. А что так шумно? Хочу студийный звук!!!
О. Это не реально. Рации заточены под передачу ГОЛОСА в первую очередь, а не для трансляции в эфир духового оркестра, для которого бы потребовались очень большие ресурсы. В первую очередь это количество одновременно занимаемых каналов, что бы протащить до слушателя весь звуковой диапазон от 20 до 20000 герц. Для передачи только голоса достаточно одного канала, но это делает звук непривычным, к которому по началу надо прислушиваться. Но со временем это быстро проходит.

В. А что там за процентики в окошке плейера?
О. Это степень заполнения буфера. Чем больше, тем лучше. Хотя это и не влияет на качество звука, но если показатель совсем низкий (около нуля), то вещание может прерываться.

В. Иногда прием сопровождается систематическими (каждые три секунды) провалами (пшиками), которые в целом не нарушают разборчивость, но.. ЧТО ЭТО?
О. Включено параллельное слежение за каким то другим каналом. Основной канал, на котором мы, радиолюбители, общаемся - это 18й. Днем я транслирую 27й автолюбительский канал, но иногда параллельно запускаю слежение 18го канала. Так как в рации всего один приемный канал, то процессору приходится каждые 3 секунды отвлекаться на перестройку радиоприемной части с 27 канала на 18й, слушать его и возвращаться обратно. От того и появляется этот "пшик". Если на 18м канале будет замечено присутствие несущей, то станция останется на нем до конца передачи, потом снова начнет сканировать 2 канала. И так до тех пор, пока не нажмется кнопка передачи, или не будет выключен режим слежения.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 12 июн 2012, 12:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Добавление\обновление информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Если играет музыка, то значит в данный момент рация выключена. Сейчас, например, пытаюсь устранить вышеуказанные глюки.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 04:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
1. Радиотрансляция переехала на родную площадку (поднял службу на сервере, где вертится сайт). УРА!!!! Думаю ему не будет сильно мешать, да и ширина канала интернета достаточная. Прошу протестить работу (должна играть музыка с моего компа!!!). Чем больше народу одновременно подключится, тем лучше.
2. Микшер почти готов. Если не ошибся со схемой (не тестировал - придумал ее по ходу рисования платы), то все заработает и завтра уже будет трансляция эфира.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 11:54 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
А как отключить загрузку музыки или трансляцию радио? Точнее Выкл/Вкл загрузки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
А что, мешает? Это же только на заглавной странице..

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:05 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 10:09
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск, Камаз-1111
У меня не безлимитка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:23 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Кстати да, тоже хотел по этому поводу написать. У меня инет безлимит, но начинающий орать звук при открытии страницы (особенно если его не ждешь и громкость выкручена сильно) вызывает первую реакцию закрыть нафиг браузер.

ИМХО автоплей очень не хорошее решение для главной страницы. Кому интересно те включат и послушают, остальных будет раздражать.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 13:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
отключил
те, у кого плейер все равно автозапускается - ПОЧИСТИТЕ КЕШ!!!!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 18:46 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
О, реально фурычит, чевой-то вещает ! :Yahoo!:
А что там за процентики в верхней части дисплея ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 20:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
В. А что там за процентики в верхней части дисплея?
О. Это степень заполнения буфера. Чем больше, тем лучше. Хотя это и не влияет на качество звука, но если показатель совсем низкий (около нуля), то вещание может прерываться.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 23:21 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
в моё время увлечение голосовой связью называлось эс-эс-би или однополосная модуляция =) а вот теперь си-би появилось =) но я SSB не увлекался? я увлекался CW!

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
снизил битрейт до 64х кбит и качество до 22050. Стало в разы экономней по трафику

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 00:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Сижу в деревне, слушаю свою рацию дома. Офигеть. Только сейчас понял что за штуку я организовал! ))

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 08:41 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
oka275 писал(а):
Сижу в деревне, слушаю свою рацию дома. Офигеть. Только сейчас понял что за штуку я организовал! ))

А что тебе в деревне может дать прослушивание рации?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 11:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Прости, но сначала мне хотелось бы спросить тебя - а зачем ее вообще слушать? Заходя в инет мы проверяем форум. Включая рацию мы слушаем эфир. Почти тоже самое, только тут инет и окаводы, а там рации и радиолюбители.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 12:30 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Везде есть своя смысловая нагрузка. В форуме идет общение на интересующие темы, в инете мы ищем тот или иной контент, в зависимости от того с какой целью запустили браузер. В городе мне лично был интересен автоканал, можно было подчерпнуть информацию о ситуации на дороге перед поездкой.

Потому и спросил что реально не понимаю что дает прослушка рации без возможности передачи информации. Ведь по сути весь эфир это чат.

Я не хочу сказать что ты фигню какую то наделал. Ты сделал прикольный инструмент, в некоторых случаях даже очень полезный не радиолюбителям. Но если к пример слушать автоканал городской в деревне то смысла от получаемой инфы очень мало.

Если сделанное оставляет чувство собственной удовлетворенности и шум хрипения в эфире доставляет кайф лично тебе, тогда я могу свой вопрос смело снять. У всех способы получения удовольствия разные. Но возможно в этом есть еще что то, что для меня не очевидно... тогда я бы хотел узанть что это. :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 12:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ты практически сам себе ответил на свой вопрос. Каждый сходит с ума по своему. Кому то нравится смотреть на то, как тачки жгут резину. А кто то слушает шумы и чужую болтовню. Но я это слушаю, что бы быть в курсе событий, происходящих с другими знакомыми мне людьми. Это на форуме можно зайти и почитать все пропущенные ветки с нуля. А в эфире никаких "хистори" нет, все происходит в реалтайме.

Кроме того я постоянно отдаю себе отчет в том, что я это слушаю не по телику, а по оборудованию, которое я установил САМ, и сам настроил (в советское время это оборудование еще и лично собирали - это вообще отдельная гордость!). Такое же удовольствие может получить чайник, впервые ЛИЧНО подключивший лампочку к батарейке. Во всяком случае я такое наблюдал лично. А уж как наверное ликовал Попов, создатель Радио, когда он смог передать и получить свой первый радиосигнал. Этот праздник отмечается 7 мая. Это ликование слышится в каждом включении удаленного корреспондента, особенно при наличии дальних прохождений. А стоит включить "РадиоИвроппаПлууус", так от ликования не остается никакого следа, потому что коммерция и извращение.

В общем, это специфика! И стоит такое оборудование не у каждого. В то время, когда это все начиналось (начало девяностых), это ощущалось особо остро. Было приятно чувствовать свою принадлежность к группе людей в черных одеждах и с какими то хреновинами в руках.

Понять это все можно, пожалуй, только на сходных примерах из других областей, которые интересны тебе (и каждому, кто не понимает данного рода увлечение). Напрямую пытаться понять не нужно и даже вредно. А там уже кому как нравится, я насильно никому не навязываю.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Млин.. То ли звуковухе хана, то ли кто из домашних задел кабель и он вывалился из гнезда jack. В общем, пока не вернусь в город - не узнаю. А пока - слушаем тишину. Конечно могу позвонить матери и попросить ее проверить, но не разбирающемуся человеку тяжело разбираться в куче проводов. Для него они все одинаковые, не смотря на то какого он цвета и сечения.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вещание СБ-РАДИО в интернете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 21:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Короче, отпаялся провод, идущий с выхода платы микшера на выходной разъем. Почему? Как? Рацию никто не трогал, я был в деревне. Барабайка??

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB