Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:53 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Главное, что есть стремление узнать, а не "хочу результат, а как он достигается - меня не волнует". Итак, небольшой итог. Если буку нужно 12 (а мы уже выяснили, что этой модели нужно именно 12), то напрямую от машины он будет работать. Небольшие отклонения в величине питания (13.7 В вместо 12) буку не повредят: перед зарядом АКБ в буке входное напряжение все равно уменьшается специальным преобразователем. Он же следит за правильной зарядкой АКБ бука. В общем, достаточно спаять кабель, на одном конце которого разъем бука, а на другом - разъем прикуривателя. С предохранителем (на всякий случай) и парочкой конденсаторов (защита от помех) внутри.

Цитата:
запустил фильм(Форсаж-5) хорошего качества весом 20гб,только один звук получил

Скорее всего, нет видео кодека. То есть, не чему раскодировать изображение. Рекомендую установить Mplayer из репозитория или (если не пугает сборка из исходников) отсюда. Этот плеер имеет все что нужно для воспроизведения большинства форматов.

О тонкостях уствновки в Debian рассказать вряд ли смогу, больше знаком с системами на основе RedHat (в частности, Mandrake/Mandriva). Но скорее всего пакеты DEB устанавливать не сложнее, чем RPM.

Говоря о том, что нетбук не потянет HD-видео я имел в виду, что не хватит производительности процессора. В моем случае получалось "слайд-шоу": изображение было, но кадры менялись раз в секунду или даже реже, а загрузка процессора 100%. То есть, он просто не успевал обработать видео и выдать его на экран.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:09 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:56
Сообщения: 43
Откуда: Красноярский край
Володя добрый день. Из всего выше сказанного-для себя уяснил,что что мой нетбук запитать можно.Планирую взять кусок шнура от штатного зарядного устройства прилагаемого к нетбуку. На шнуре есть вздутие цилиндрической формы. Вероятно-это и есть конденсатор от помех? Есть ещё вопросы.
1. Какие параметры предохранителя?
2. Что будет когда аккум. нетбука отслужит своё и выйдет из строя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 15:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Цитата:
На шнуре есть вздутие цилиндрической формы. Вероятно-это и есть конденсатор от помех?

Это дроссель: шнур пропущен через ферритовое кольцо или трубку и все это залито пластиком. Он тоже подавляет помехи.

Предохранитель должен быть на ток чуть больше, чем потребляет питаемое устройство. Родной блок питания выдает 3 А (полагаю, это с небольшим запасом), значит предохранитель можно выбрать на 3 или 4 А. Обычно предохранитель уже есть в разъеме прикуривателя (тот разъем, который на шнуре питаемого устройства). Достаточно проверить номинал и при необходимости поставить нужный.

На всякий случай должен предупредить, что большинство продающихся разъемов китайские, и там весь ток идет по пружинке, поджимающей предохранитель к центральному контакту. Пружинка эта стальная, и при токах более 3 А разогревается так, что расплавляет пластик разъема. Чтобы этого не происходило, к концам пружинки надо припаять нормальный (мягкий, многожильный) проводок с хорошей изоляцией. Идеально МГТФ, но его сложно зачищать. Тогда весь ток пойдет по этому проводу, а пружинка будет как и раньше поджимать предохранитель. Сечения 0.25 мм вполне достаточно.

По мере выработки ресурса АКБ теряет емкость. Он начинает быстрее принимать заряд и быстрее разряжаться. Все точно так же, как с АКБ мобильника: свежий аккумулятор способен питать телефон 3..4 суток, а отработавший свое не продержится и несколько часов.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 16:25 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:56
Сообщения: 43
Откуда: Красноярский край
По мере выработки ресурса АКБ теряет емкость. Он начинает быстрее принимать заряд и быстрее разряжаться. Все точно так же, как с АКБ мобильника: свежий аккумулятор способен питать телефон 3..4 суток, а отработавший свое не продержится и несколько часов.[/quote]


Когда операционная система загрузилась,всегда выходит сообщение ( Ваш аккум. потерял ёмкость 19% или вышел из строя). Дословно не запомнил. Книгу формата PDF читаю 2 часа. Столько времяни хватает до полного разряда. Поэтому,всегда стараюсь пользоваться нетбуком с подключённым зарядным устройством.
Интересен вопрос-будет ли работать нетбук с (дохлым АКБ или совсем без него) от бортовой сети?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 17:17 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Только что проверил. Подключил БП, вынул аккумулятор и включил. Бук работает, индикатор заряда предупреждает об отсутствии АКБ. Но в авто возможны перепады напряжения (просадка при включении стартера, плохой контакт в разъеме, и т.п.), и неизвестно к чему может привести такой перебой питания. Может, нетбук перезагрузится, а может повиснет. В любом случае это неприятно, поэтому я бы не стал включать в машине бук без АКБ. Ведь даже отработавший свое аккумулятор работает как буфер и сможет питать нетбук те секунды, пока нет основного питания.


Вложения:
power.png
power.png [ 264.04 КБ | Просмотров: 22111 ]

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 19:32 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:56
Сообщения: 43
Откуда: Красноярский край
Спасибо. Вот теперь по поднятому мной вопросу всё понятно. Этот нетбук я вымянял на 10 дюймовый планшет,китайского производства.С интересным названием SuperPad. Кстати на нём был навигатор и работал с программой Navitel.Антена выносная на магнитной присоске. А как решить вопрос с навигацией на нетбуке?
Если да то какая приблуда подключается? Хотя наверное я принаглел со своими распросами. Для этого есть интернет,пороюсь на его просторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 21:05 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
В первую очередь нужен приемник GPS, например, любой из этих (это то, что продается в наших краях). На мой взгляд, предпочтительней приемник с Bluetooth, т.к. не надо лишние провода протягивать. Сам пользуюсь вот таким приемником. Для такого приемника нужен модуль Bluetooth. Или встроенный в ноут, или (если в ноуте нет) подключаемый к USB (например, любой из этих). С приемниками GPS-USB проще. Подключаем, ставим драйвер (если понадобится) и все готово.
Еще нужна программа навигации. Мне больше понравились Garmin и GisRX (сайт на реконструкции). Неплохо себя показывает и Automapa, но там могут быть трудности с выбором порта, к которому подключен приемник GPS (число портов ограничено). Наконец, к этим программам нужны карты. Тут замечу, что карты GisRX существуют для отдельных городов, а карты Garmin и Automapa - для стран.

Все эти программы у меня успешно работали на нетбуке под управлением Windows XP. До установки их на бук под управлением Mandriva я еще не добрался, но не думаю, что будут большие сложности. Во всяком случае, Wine (почти эмулятор для запуска Win-программ в linux-системах) уже установлен и через него успешно работает CVAVR (среда разработки для микроконтроллеров Atmel, разумеется, изначально для Windows). Также, через Wine был успешно распакован Win-драйвер модуля Wi-fi.

--
Если кто знает линёвый навигационный софт сопоставимого уровня с перечисленными выше Win-программами - отписывайтесь. Интересно попробовать.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:19 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:56
Сообщения: 43
Откуда: Красноярский край
Долго переваривал полученную информацию.По навигации сделал такой вывод- купленный навигатор будет работать надёжнее,чем подключенный к нетбуку приёмник. Хотя как познание нового совсем не отметаю этот вариант. Debian для меня ОС новая и необычная после ХР.Во многом нравится. Например хорошо ведёт себя на нетбуке. Установилась со всеми необходимыми приложениями. Загружать из репозитория пришлось 2 приложения.
Вывод для себя -как мультимедийный центр в машину , нетбук на первом этапе - саамое-то,что мне надо. Навигация будет этапом номер 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 18:20 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sergey писал(а):
Вывод для себя -как мультимедийный центр в машину , нетбук на первом этапе - саамое-то,что мне надо. Навигация будет этапом номер 2.


Посмотрел я на возможности планшетников, которые в настоящий момент есть на рынке. Мое ИМХО что для мультимедийного центра в автомобиль лучше планшетника найти вариант сложно. В нем и навигация и интернет и музыка и фильмы, и при этом не надо клавы, мыши и прочей переферии, да и по габаритам он всяко меньше нетбука. Единственное в чем может проигрывать это в работе с текстом. Экранная клава не сильно предрасположена к большим объемам набираемого текста. В остальном вижу только плюсы.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 21:32 
Не в сети
Уже был(а) и не раз

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 17:56
Сообщения: 43
Откуда: Красноярский край
У меня был планшетник купленный в Китае за 4000 р.Впрошлом году.Без сопровадительных инструкций.На коробке крупно надпись SUPER PAD. Операционка Android 2.1 Глючил по чёрному. Очень часто завершал работу выводя сообщение - программа не отвечает завершить работу? Более менее считывал информацию со своей карточки. А когда подключал USB жёсткий диск-тут как в лотерее. GPS навигатор работал.Звук у него тихий,но есть выход пустить через усипитель магнитолы . я закрыл бы глаза на эти недостатки.Дело в другом и для меня-главном: нет интернет выхода! Wi-Fi есть, а мне нужно ,что-бы через USB-флеш модем.Такой у меня бзык.
В настройках планшета есть графы для настройки модема и на сайте 4PDA про него написано ,что он поддерживает 3G модем.Что нужны права ROOT. Видели бы вы эти танци с бубном. По их совету что только не делал? Победить модем не смог. Поэтому и обменял на нетбук.
И вот другой пример : Племяннице был подарен настоящий APPLE планшет.За 30000 р. с их слов.Работает безупречно ,но уэтой модели даже полноценного USB раз,ёма нет.GPS навигатора нет.
Мой Нетбук стоит от силы 8000р. И он полнофункционален,кроме GPS.В сложеном виде габариты как у 10 дюймового планшета.
Ни чего не светую,для себя выбор сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 12:14 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 14:16 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 01:27
Сообщения: 1606
Откуда: г.Жуковский
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Андрей
Если кому нужно питание на 19 в от бортовой сети,могу спросить друга,он сделал такой.Если память не изменяет,на КР1006ВИ1 и током на 4А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:27 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
КР1006ВИ1 = 555.
Еще можно на КР1184ПН1, К1156ЕУ5 - это аналоги MC34063. Эта микросхема используется в большинстве автомобильных телефонных зарядников и является полноценным ШИМом. А назначение (повышение, понижение или инверсия напряжения) задается парой элементов обвязки. Для питания ноута к ней еще транзистор помощнее подключить надо (встроенный только 1.5 А прокачать может).

Ради интереса повторил эту схему, с поправкой на выходное напряжение (мне нужно было 27 В) и имеющиеся в наличии корпуса (DIP вместо SOIC, IRF540 вместо IRFZ44 и т.д.). Схема сложнее, но КПД больше, чем у однотактных. Сейчас работает как резервный источник для питания драйверов мощных самодельных светодиодных линеек. Для большей мощности можно применить IRF3705, для их раскачки BC817+BC807 заменить на что-то более мощное (например, BD135+BD136 или КТ814+КТ815) и пересчитать дроссели на больший ток. Сборку MBR1025 также можно заменить на более мощную (найти можно в канале 12 В блока питания AT/ATX, оттуда же TL494, KA7500 или КР1114ЕУ4).

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:36
Сообщения: 1
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Саша
Спасибо за подробную инструкцию. Я как раз недавно купил домой новый ноутбук и довольно долго думал, что делать со старым. Теперь думаю полностью перенести его в машину, думаю лишним не будет.

Подозрение на спам. Админ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 18:36 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:53
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Авто: ИЖ2126-070,SkodaYeti
Имя: Сергей
oka275 писал(а):
В общем, покупайте господа нетбуки )) ... А то чем запитывать 19-ти вольтовые нубуки не понятно...

Летом купил универсальный адаптер: питание от 220 и 12В. Выходные напряжения от 12 до 23В. В комплекте штук 15 адаптеров для подключения к ноутбукам. Стоимость в компьютерном магазине чуть больше 1000р. Покупал в АШАНЕ по цене около 500р. (у них часто продают "залежалый" товар со значительными скидками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 19:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Я в общем то уже почти решил проблему с питанием своего ноута сборкой преобразователя 12V->19V http://oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1644 Схемка несколько не удачная получилась, потому как собрана не на классических для такой схемы радиодеталях. Но достаточно дешево, не считая стоимости радиатора (снят со старого компа) и стоимости работ (это вообще-то хобби). В общем, худо-бедно, но работает. Нужно только корпус соорудить и куллерообдувайку придумать саморегулируемую.
Vigreshen писал(а):
Покупал в АШАНЕ по цене около 500р.

Вот просто руки опускаются после таких цен. Китайцы уже скоро совсем задавят своей дешевизной всякое стремление к рукоделию. Что бы этого не происходило, цена на такой аппарат должна быть не менее 2500 руб, тогда будет стимул делать что то своими руками.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запитать ноутбук в машине
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 21:50 
Не в сети
Уже тут был(а)

Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:53
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Авто: ИЖ2126-070,SkodaYeti
Имя: Сергей
Тоже собирался сам делать. На компе целая подборка схем по этому вопросу. А тут летом на даче, во время грозы, адаптер телевизора Samsung выбило. Быстро починить не получилось. И увидел этот. Сейчас телевизор через него питается.
Если интересно, могу ссылки или схемы выслать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB