Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 19:45 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
У меня на материнке есть порты с USB 3.0. Но они расположены неудобно - на заднем торце. Собрался купить кабель-удлинитель, пошел в комповый магазин ... а там, конечна, еще те "специалисты"... Вот, решил перепроверить здесь.
Мне сказали, что для USB 3.0 нужен специальный кабель, мол, обычный не годится. В продаже у них такие кабели от 300 руб и выше ... К тому же, вроде как еще и флешки не всякие пойдут, а уж внешинй HDD - тем более ... правда что ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 22:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ну да, а тут сидят спецы-разработчики юсб-разъемов :))

Одно я тебе скажу точно: USB-удлинители - это большое зло. Если ваша мышка, флешка или что либо еще работают через удлинитель, то не факт, что на нем заработает внешний жесткий диск. К самому кабелю тоже предъявляются высокие требования. Мы как то закупили штук 10 удлинителей, начали подключать через них флешку - винда начинает запрашивать на флешку какой то драйвер, или вообще пишет, что устройство не определено. Оказалось то, что удлинители версии USB 1.x Да и на вид кабель удлинителя был какой то тонкий, не казистый. Сдали их, добавили денег, купили с более толстым породистым кабелем. Заработали на ура. Уверен, что примерно такая же фигня ожидает народ при переходе с 2.0 на 3.0. Но все равно внешние жесткие диски не любят никаких удлинителей. И если оно у вас так работает, то трижды перекреститесь.

В некоторых корпусах есть USB-разъемы на морде. Соединяются они с материнской платой посредством небольших кабельков. Одно время я не подключал их, но как то раз сподобился. И каково было мое удивление, что эти юсб-разъемы на морде работают через раз! Сразу вспомнил про те кривые удлинители. И кстати, на одном компе работают оба разъема, а на втором только один (во втором устройство не определяется!). Конечно речь идет о жутких китайских корпусах, но это как анекдот про те ложки - осадок остался.

Короче. Если хочешь гарантии того, что бы устройство работало так, как назначено производителем, не используй удлинители. Тем более на USB 3. Уж очень не однообразное впечатление это все о себе оставило. У других допускаю свой опыт, более позитивный. По мне, так эти ваши юэсби весьма капризные.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 23:11 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Да, для USB 3.0 нужен специальный кабель, т.к. этот стандарт отличается от предыдущих - в нем добавлено дополнительно еще четыре линии связи, т.е. в нем физически больше проводов, чем раньше. Так что кабель толше получается, в добавок к этому еще и на большие токи расчитан.
Например квадратный штекер (Коннектор USB 3.0 тип B) выглядит так:

USB 3.0 Micro-B выглядит так:

USB 2.0 устройства можно втыкать в USB 3.0 порт, новый стандарт обратно совместим. Можно даже удлиннить старым кабелем (я так думаю), только USB 3.0 на выходе не получится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 00:59 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
А ещё дело в растущих скоростях и частотах и волновом и ёмкостным сопротивлениями кабеля

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 17:58 
Не в сети
Уже был(а) и не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 01:28
Сообщения: 41
Откуда: Владимирская область, д. Курилово
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Андраник
USB 3.0 выглядит обычно чаще всего. Гнезда только синие. Например, у меня внешний бокс для HDD коннектится вышепоказанным кабелем (USB 3.0 Af), а телефон обычным microUSB, но тоже тринольный =)

_________________
Иномарки покупают те, у кого не хватает денег содержать наши автомобили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:43 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:15
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск / ДК Чкалова
Имя: Константин
Очень хотел бы достать такой кабель http://www.ebay.com/itm/360611313642?ss ... 9#payCntId тут к сожелению не успел на расдачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: USB 2.0 и 3.0 - кабели ?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 19:20 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 19:32
Сообщения: 104
Авто: ВАЗ-1113
Имя: Евгений
wundr писал(а):
А ещё дело в растущих скоростях и частотах и волновом и ёмкостным сопротивлениями кабеля


Нет у кабеля "емкостного сопротивления" - есть погонная емкость.

Кстати:

На CES 2013 компания Corning представила оптические кабели USB 3.0 и Thunderbolt. В начале пути сигнал из обычного электрического сигнала USB преобразуется в оптические сигналы. В конце пути сигнал подвергается обратному преобразованию.
Разработчики сообщают о возможности передачи информации (но не энергии) на расстояние до 100 метров против 3-5 метров (как правило) для стандартных «проводных» кабелей. При этом кабели тонкие (3 мм в диаметре) и гибкие (их можно спокойно завязывать в узлы). Скорость передачи данных достигает 1 ГБ/с. Разработчики также сообщают, что стоимость этих кабелей будет сравнима со стоимостью медных кабелей. Новинку обещают запустить в продажу в 1-м квартале 2013 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB