Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Принесли сегодня колоночки в ремонт.... Microlab Solo 6C http://habrahabr.ru/post/106563/
блин!!!!!!!! ТАКОГО ЗВУКА Я ДАВНО НЕ СЛЫШАЛ!!! Собсно, обзоры подтверждают это.
Но ценник на них не гуманный, хотя качество оправдывает вложения.
http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/ ... olo6c.html

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:18 
Не в сети
Уже был(а) и не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 01:28
Сообщения: 41
Откуда: Владимирская область, д. Курилово
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Андраник
Я когда работал в сервисе, приносили системники с куском хлеба внутри, деревянной палкой и еще много чего. По поводу микролаба - если я не ошибаюсь эту модель производят давно и в виду их качества не снимают с производства. По-моему лет пять как. Sven кстати тоже неплохие. Себе взял к телеку. Ввк часто приносили, трансформаторы 220-12 почему-то у них летят.

_________________
Иномарки покупают те, у кого не хватает денег содержать наши автомобили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 23:00 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Позвольте вставлю свои 5 копеек в тему.
С недавних пор стали мои наушники периодически глохнуть на одно ухо. Сегодня совсем отказали. Достал я с полки паяльник на 70 Ватт, другого к сожалению нет, т.к. паятель с меня хреновый и этот не помню на кой фиг покупал. В общем своими кривыми руками, не умеющими паять ни разу :), починил я отказавшее ухо. Попутно оторвал провода идущие на микрофон, припаять обатно не получилось в силу размеров паяльника и не удобности конструкции. Оставил разборки с микрофоном на будущее, не все же сразу чинить :)

Сижу сейчас слушаю музыку и пишу данное сообщение. Горд проделанной работой :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 23:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
А я сегодня загнал рацию в КСВ 1.1, чем полностью победил проблему. Чему рад просто как удав, проглотивший лягушку.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
давненько не писал. Подкинуть еще что ли пару историй о разгадках тайн "почему не работает?".

..Меж делом починил вот такой вот мониторчик (принесли на ремонт). В высоковольтном преобразователе стояла сборка (P и N канальные транзисторы) 4525GEH Так, как места в мониторе пресс, и на печатной плате предусмотрено место ДЛЯ ДВУХ ОТДЕЛЬНЫХ транзисторов, заменил эту сборку подходящими по току и напряжению мосфетами (как раз была в наличии типа комплиментарная парочка). Пока работает :) Пишу с него.

Еще сегодня выдал два ноута. Один был с битым HDD (замена, настройка с нуля), второй с визжащим куллером (оказался сухим полностью, смазал и он заработал снова). Хозяева вроде довольны ))

Завтра должны поднести системный блок. Вроде как там пока плейер в фокусе, то все играет. А как только переключаешься на другое приложение, звук.карта зависает (цифровой мусор из колонок). Смена звуковухи, якобы, ни к чему не приводит. Интересно...

А еще дожидается очереди ноутбук с накрепко забытым паролем.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Эх, забрали мониторчик.. Все, решил! Долой квадратные мониторы, хочу прямоугольные. Где то "21...24

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:42 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
oka275 писал(а):
Эх, забрали мониторчик.. Все, решил! Долой квадратные мониторы, хочу прямоугольные. Где то "21...24


Бери 27, по цене не на много дороже 21, а кайфу в разы больше. Только матрицу надо ISP.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Очередной ремонтик, достойный запечатления в фотографиях и выкладке общественности :)

Принесли мне ноутбук DNS со сломанным разъемом блока питания (короче гнезда, в которое втыкается зарядник). Новое гнездо найти можно, но это надо искать, лопатить интернет, вызванивать. И не факт, что найдется точно такое же. Но мне что то подсказывало, что его можно весьма успешно починить. И я не ошибся!

Дальше идут фото и комментарии:

Изображение
Вот он, нубук производства DNS. Я не знаю как там ребенок чего дёрнул, но центральный штырек он выломал.

Изображение
Разбираем ноут, добираемся до платы, на которой это гнездо находится. В сервисных центрах обычно берут и не глядя меняют эту плату целиком. Но это же не наш метод! :))

Изображение
Вот оно, слева. Наш метод - менять разъем. Но если нет разъема и сложно его искать? Его надо починить!!!

Изображение
Берем штырек, который хозяин заботливо сохранил и сверлим в нем отверстие глубиной около 4х миллиметров и диаметром 0.7мм (хорошо быть радиолюбителем и иметь в запасе набор сверел от 0.35 до 1мм, и маленькую сверлилку с цанговым патроном)

Изображение
Лудим обычную канцелярскую скрепку (лудится прекрасно, умеючи!), вставляем ее в просверленное отверстие и хорошенько обпаиваем (хорошо быть радиолюбителем и иметь в запасе паяльную станцию и набор сменных жал/насадок).

Изображение
Отступаем от места пайки 4мм и откусываем остаток скрепки - штырёк для пайки готов!!!

Изображение
Тонким сверлом высверливаем обломыш.......

Изображение
...вставляем наш "прокачанный" штырек и хорошо пропаиваем.

Изображение
ВУАЛЯ!!!!!!!!!!!!!!


Изображение
Заодно снимаем куллер (вентилятор охлаждения процессора) и убираем скопившуюся пыль! Это прямая угроза перегрева и выхода из строя (или серьезное сокращения ресурса) материнской платы и процессора! ЕСЛИ ВАШ НОУТБУК СТАЛ ГРЕТЬСЯ И ШУМЕТЬ СИЛЬНЕЙ ОБЫЧНОГО, ТО ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО РЕЗУЛЬТАТ СКОПЛЕНИЯ ПЫЛИ! НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ЧИСТКОЙ!!!!!

Изображение
Так на много лучше... так и должно быть.

Изображение
Собираем, включаем. Подключаем зарядник - РАБОТАЕТ. Ну и славненько.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 04:13 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Похожим способом и еще плюс эпоксидка, ремонтировал энкодер (встроенный регулятор громкости) какой-то Тошибы. Радиаторы на теплотрубках всегда чищу, владельцы потом удивляются, что "стало тише работать и меньше греться" =)
--
Расскажу и я чего-нибудь.
Пару часов назад принесли Asus Pro50 с симптомом "общий тормоз, хрипит звук". Включаю - ХРшное лого держится минут 5. Еще столько же прорисовывается стол. Индикатор занятости диска не гаснет вообще. Звук отвратный, но дело явно не в усилителе и не в динамиках. Ок, смотрю фрагментацию и общую загаженность. Удивительно, но диск почти свободен, фрагментирован не сильно, временных файлов всего 250 Мег. В какой-то момент замечаю, что любое обращение к диску приводит к росту нагрузки на ЦПУ (косвенно по нагреву, прямо - по монитору нагрузки: есть у меня привычка при виде тормозов сразу диспетчер задач запускать, чтобы выявить, какие процессы работают, и какие весь проц занимают). На всякий случай проверяю, в каком режиме работает диск: оказывается, PIO. Переставляю драйвер контроллера дисков и ноут оживает. Режим UDMA-6, проц почти не нагружен, со звуком порядок. Удаляю мусор, запускаю дефраг и начинаю думать, отчего слетел драйвер. На некоторых участках HDD как-будто подтормаживает. Отмена дефрага и запуск сначала MHDD, а затем Виктории. Вот и приехали: в начале диска (где обычно винда живет) много участков с катастрофическим временем доступа, а в отчете SMARTа 65 переназначенных секторов. Видимо, какие-то из непрочитанных (и впоследствии переназначенных SMARTом) секторов и занимал драйвер IDE/SATA. Так что придется владельцу потратиться на новый винт, пока этот совсем не осыпался.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 03:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Уж недели две стоял и ждал своей очереди муз.центр AIWA CX-LMN5 (SONY)

Изображение

Жалоб много, среди которых основное: нет звука при проигрывании CD. Да-да, таймер на дисплее тикает, мол, я играю, но из колонок тишина. И еще жалоба: был сломан язычок на подкассетнике, которые держит последний в закрытом состоянии. В результате этого кассетоприёмник был всегда открыт, чем собирал пыль.

Девайс интересен тем, что умеет вмещать в себя аж ПЯТЬ CD-дисков!!!!!! Лично я считаю, что такая вместительность редко пригождается. За то стоимость (и кинематическая сложность привода) увеличивается в разы, а надежность снижается.

Изображение
Прорезь для вставления дисков

Изображение
Сам дископриёмник на 5 дисков (слева большой черный короб)

Изображение
Внутрях (по сравнению с тем, что я видел, тут ОЧЕНЬ просторно и хорошо!)

Изображение
Основная плата (типа материнки, по правильному "Main Board")

На счет язычка-фиксатора подкассетника - я сделал просто: подобрал подходящий винт, просверлил отверстие, изнутри подкассетника вкрутил его, а потом доплавил шляпку винта в пластик так, что бы было заподлицо.

Изображение

Что же касается того, что звука с CD не было, то тут все скучно - виной тому был электролитический конденсатор, стоявший в цепи питания МР3-декодера, у которого сопротивление вдруг стало равным 1-2м омам. :shock: Разумеется, что на плате был защитный резистор и дроссель - на них что то там просаживалось и не давало завалить шину 3.3в в конец. Хотя все равно ей было не легко (была провалена с 3.3в до 2.5в, но остальное как то еще работало). Правда искал я его наверное часа полтора, ибо был 100% уверен, что причиной КЗ является то стабилизатор 3.3в>2.5в на питание декодера, то другие цепи на плате, питающиеся от этой же шины. А оказалось.. Электролитич.конденсаторы в КЗ - лично для меня это редкое явление. Вижу в своей жизни всего второй раз. Хотя, я не профессиональный ремонтник, занимающийся ремонтом 5 дней в неделю. Что ж, буду теперь знать.

Что еще хочу отметить? Качество сборки и вообще производства. Очень приятно ремонтировать, когда на плате подписана КАЖДАЯ деталь, включая разъемы. Скачал схему, начал бродить по плате и понял, что делать это ПРИЯТНО!

В общем, сегодня еще одна единица техники вернулась к своей жизни. День прошел не зря!
А сейчас пора спать.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:35 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Цитата:
Электролитич.конденсаторы в КЗ - лично для меня это редкое явление

А мне керамический конденсатор с сопротивлением единицы Ом попался. Чип 1812. Найти было несложно, т.к. этот кондей умудрился сжечь дорожку шириной примерно 1 мм недалеко от себя. Хорошо еще, больше ничего не прихватил за собой. И ладно бы это произошло в какой-нибудь бытовухе. Так нет же, это приборка за авторстовом Bosch и Volvo. Закоротивший кондей стоит в цепи питания перед стабилизатором, и КЗ в итоге привло к полному отказу приборки: вся механика приводится шаговыми двигателями.
Попутно была восстановлена механика тахографа и часов: пластиковые шестерни привода одометра и тахографа расположены очень близко к одной из ламп подсветки, и коробятся от температуры. А в часы просто мусор насыпался. Пробег не сбрасывал (хотя сделать это было элементарно).

Сейчас в ремонте еще пара таких приборок. Найти неисправность пока не удается. Видимых повреждений нет, потребляемый ток в норме (80...100 мА), но на контроллер постоянно фигачит сигнал RESET. Импульсами. Импульсы эти вырабатывает схема контроля входных напряжений (что-то вроде монитора, который разрешает работу только в определенном диапазоне питания). RESET снимается только при повышении питания до 30 В, и от этого питания приборка запускается и нормально работает. Почему - пока не могу разобраться. Обвязку монитора питания всю проверил: все номиналы в порядке, аномалий в виде КЗ (частичного КЗ) или обрывов не нашел.


Вложения:
Комментарий к файлу: Чудовище бошевское.
IMG0176.jpg
IMG0176.jpg [ 50.54 КБ | Просмотров: 20226 ]

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 16:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Отдали мне тут за одну услугу мониторчик 20" Acer C203H. Ясен пень моник не рабочий, вернее с дефектом - при включении начинает вонять озоном, а потом палёным. А потом в защиту уходит.

Детальный осмотр платы инвертора показал, что визуально с ним все ок. Включил моник в темноте и увидел, как "шьют" провода между собой, которые идут на одну из ламп. Это или очень высокое напряжение, или, что вернее всего, плохой контакт провода возле цоколя лампы. Полез разбирать матрицу, докапываться до ламп. И вот она причина:


внизу сама лампа, заканчивающаяся цоколем, что слева. Сверху огарок, который когда то был проводом, который припаивался к цоколю. Нужно все зачистить, залудить, обрезать огарок, нарастить его нормальным проводом и припаять его к цоколю. Этим и занимался.


Вот она лампа целиком. Да-да, это белая, тонкая, стеклянная и длинная хреновина, вставленная в пластиковый держатель! По хорошему бы это все заменить на новье, но во-первых монитор делаю себе, а во-вторых и так пока походит еще. Заменить никогда не поздно, если приспичит.


Куча рассеивающих фильтров, что бы свет от ламп был строго матовый. Одна лампа, как вы может поняли, стоит сверху дисплея, а вторая снизу. Вот смешать свет в кучу, сделать его равномерным и матовым, задача этих фильтров.


Творческий процесс! :) Сейчас буду разгребать стол, что бы освободить место под паяльную станцию (когда уже будет моя личная мастерская, а???!!!)


Непосредственно сама шматрица, где бегают жидкие кристаллы :)


И вот пакет из ламп и рассеивателей собран! Осталось только накинуть сверху шматрицу, защелкнуть ободок и тестить!


Еееее..еееееее!!!! Пашет. Поставлю его ребенку наверное, или может себе заберу, а ей свой :))) Жаль, что у него нет DVI (мне больше нравится там чёткость, особенно когда черное по белому).

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:59 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
вай маладэс! тоже мечтаю о своем рабочем столе или мастерской!!! а то только разложишь детали и инструмент, дык опять все собиратб!

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 00:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
такая же пестня. Иногда умудряюсь на кухне что то отремонтировать, если приносят-все лишняя копейка. Или для себя что то сделать. Ну ничего.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:14 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Алексей, надо будет тебе пару моников с работы привезти на ремонт. Сколько берешь в среднем, без учета запчастей?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ну, от 300 до 1500, но 1500 - это редкость, если "ну ващще вымотал меня ваш агрегат". Надо сказать, что в НЭТА ремонт моников ОТ 1500, даже простая замена конденсаторов (узнавал весной).

За одно что еще написать? Чистка ноутов с полной разборкой - 1000 (у конкурентов 1500 на Золотой Ниве), столько же стоит попытка реанимировать аппарат после протечки жидкости (разборка, мойка, сушка). Простые компы тоже чиню.
Не люблю автомагнитолы, особенно с CD, хотя если выгорел УНЧ, то можно повозиться (лазеры не меняю - возни много? да и искать их геморно).

В общем, на все от 300 до 1500, в зависимости от трудоёмкости :) Можно даже безнал, по акту выполненных работ :)
Более дорогое, например перепайка южного или северного моста на материнке ноутбука, что стоит 3500р, я не делаю в силу отсутствия оборудования (и опыта). В прочем, я задумываюсь над приобретением (или изготовлением) необходимых девайсов, ибо платы стали такие, что простым паяльником или феном невозможно выпаять деталь - тепло рассеивается из за многослойности платы и нужен нижний подогрев. А вообще надо на ИК скоро будет переходить.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 00:48 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Хм... может мой музыкальный центр показать тебе. а то что зря стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 08:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
ну покажи :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 16:13 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
http://m.vk.com/topic-36550953_26820480 ... 95#post495
интересные случаи из жизни радиолюбителей.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 23:41 
Не в сети
Mater and the Ghostlight
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:05
Сообщения: 691
Откуда: нск
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Александр
oka275 а вообще скока стоит чистка компа от пыли?возьмесьсся ?тупит - аш жуть(((

_________________
Пытаюсь быть полезным исходя из личного опыта.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB