Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 11:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Кстати, jonis, забыл тебе написать. Глянул я на досуге твою видеокарту - конденсатор хоть и был вспученным, но емкость свою он держал. Однако на шине питания КЗ (сопротивление всего 7 ом в обе стороны). В принципе, можно было сдуть всю оперативку, в надежде на то, что коротит она. Но один фиг менять ее не на что. Может еще сам проц коротить, но если память еще как то можно пошукать, то проц менять уж точно не на что. Так что если и выпаивать все это, то только для спортивного интереса (установить точную причину). В общем, копай ямку для нее :(

PS. Может и есть в Новосибе конторы, ремонтирующие комповое железо ваащщее на низком уровне (с заменой процессоров и тд, в общем серьезно) - там может и починят, но сколько будет стоить ТАКОЙ ремонт? Проще купить более современную видеокарту!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Еще новости: Вернул к жизни еще одну комповую единицу - мониторчик Samsung 710N. При включении матерился на несоответствие разрешения экрана. Никакие настройки видеокарты в Windows не помогали. Перепайка процессора решила все проблемы. Надеюсь, на долго.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вчера отдал ноутбук DELL. Причина обращения - залили чаем! При включении - молчит как рыба об лед. :o Хорошо, что чай был не соленым :D

В итоге: срочная полная разборка, промывка, сушка паяльным феном, сборка, проверка - удачно! Повезло девушке, что не успели дорожки погнить (ну и не вышибло ничего по пути).

Главный залог успеха в таком случае - срочно выключить ноут, вытащить батарею и в самое кратчайшее время обратиться к специалисту. Особенно важно, если пролилось достаточное количество жидкости и ноутбук потерял работоспособность - значит жидкость все таки проникла внутрь, замкнула дорожки и уже начала свое негативное на них воздействие. В зависимости от состава жидкости (в первую очередь соль), дорожки могут погнить очень быстро! Так же не хило они гниют от пива. Лучше, если ноут попадет на промывку на следующее же утро (хотя уже может быть поздно). Думаю, еще больший пагубный эффект создаст Кока-Кола, благодаря наличию в ней активных химических веществ.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Вчера же приносили на ремонт компьютер. Навороооченый такой.. Жалобы на то, что тупо не включается. Даже не зажигается ничего. Вскрытие показало, что на материнской плате светодиод горит. Это значит, что хоть какие то напряжения на ее приходят.

Решил действовать по-простому, а именно - повытаскивать все комплектующие, но ни к чему это не привело. Осталось три компонента: процессор, материнка или блок питания. Решил начать с последнего. Подменный БП у меня выкупили (не смог отказать :) ), пришлось снимать со своего компа. Включаю - все заработало. Ага, значит БП. Полез в его нутри, нашел вспученный кондер. Перепаял на новый. Подключаю - заработало. Ну и чудненько! Сделал генеральную чистку внутри (очень было много пыли) и отпустил с миром. Однако, хоть тестовый стенд собирай для тестирования блоков питания.

Вот такие ремонтные новости произошли у меня в последнее время.

Друзья! Поддерживайте чистоту внутри корпуса компьютера. Домашняя пыль - она хоть и не опасна для компов, но она затрудняет охлаждение деталей, что приводит к их перегреву и преждевременному выходу из строя.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 13:37 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
То ли со своим компом приехать... В системном блоки поставщики, похоже, "забыли" подсоединить контакты к выводам разъемов "наушники", "микрофон" и к индикатору HDD на лицевой панели системника. Поэтому для подключения наушников приходится лезть на заднюю панель... Да и когда непонятки, мигание индикатора HDD дает хоть какую-то общую информацию о происходящем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:20 
Не в сети
Окавод-летяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:03
Сообщения: 1464
Откуда: Рязань, Москва
Авто: Киа Рио 2004 г.в.
Имя: Стас
Цитата:
Так же не хило они гниют от пива...
Думаю, еще больший пагубный эффект создаст Кока-Кола

У товарища был ноут, включался только по его отпечатку пальца. Так он прямо на этот хитрый замок пиво налил.. А там вся его учеба была :)
Вроде спасся. Но все же, натерпелся.

_________________
Люди так одиноки, потому что они строят стены, а не мосты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 16:34 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
у знакомого есть ноутбук нерабочий, год выпуска около 2004, вроде P4-2GHz.
ему надо контроллер питания на маме чинить
глянеш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Sonar писал(а):
То ли со своим компом приехать... В системном блоки поставщики, похоже, "забыли" подсоединить

1. Это Россия.
2. С этими проводами вообще была засада. Сейчас хоть стандартизировали более-менее как сам разъем на плате, так и провода в комповых корпусах. На некоторых платах этих разъемов нет вообще, в остальных же распайки могут отличаться. И в каждом конкретном случае надо смотреть мануал на мат.плату, вызванивать концы в разъеме корпуса. А для этого надо иметь элементарные навыки работы с тестером (омметром), читать схемы, понимать что написано в мануалах и тд.

Лет 10 назад я считал, что в сисадмины идут только люди с радиолюбительским прошлым. Каковым было мое удивление, что очень часто встречаются люди, вообще не умеющие спаять два провода между собой. Какой уж тут читать мануалы и вызванивать проводки.........

3. Всем нас рать! В прочем, это следует из пункта 1.

Резюмируя: либо у тебя на плате нет разъема для подключения лицевого выхода наушников, либо провод не подключен (или подключен криво), либо в BIOS-е не указан тип выхода. Там надо поставить режим "АС97" (или другой, все зависит от самой матплаты и БИОС-а на ней).
Соответственно, если на плате нет разъема, то с желанием подключать наушники спереди нужно расстаться. Если не подключено или подключено неверно, то положение исправят руки, растущие из нужного места (сможет любой, не обяз. я). Переставить режим в биосе, для вышеуказанной категории граждан, тоже не проблема.

Приезжай. Привози.

Станислав писал(а):
У товарища был ноут, включался только по его отпечатку пальца. Так он прямо на этот хитрый замок пиво налил.. А там вся его учеба

1. Все эти "замки" - для честных людей.
2. Если так, то стоит ли заморачиваться? Достаточно просто поставить пароль себе на рабочий стол.
3. Вся эта система может сама по себе глюкануть, ну или я не знаю.. порезал палец - и привет. Сам себе создал проблемы.

Будешь мимо проезжать - завози колонки )

vik писал(а):
ему надо контроллер питания на маме чинить
глянеш?

А кто сказал, что именно контроллер? Если в сервисе, то чего там не починили? Если там не починили (особенно если сервис АВТОРИЗИРОВАН по этому типу ноутов) - там делать мне нечего, скорее всего.

Легко объясню почему:

1. У них есть все мануалы на данный ноут, включая схемы и прошивки.
2. У них есть прямой выход на поставщика запасных частей, в том числе и специализированных микросхем, которых ПРОСТО НЕТ в магазине.
3. У них есть все приборы и кабеля, а так же программатор (не обяз. для ремонта именно контроллеров питания - я вообще говорю)

Если ноут не носили в авторизированный (по данному типу ноутов) СЦ, то есть кое какие надежды. Однако все равно хотелось бы знать историю и кто проводил дефектовку.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:51 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
oka275-Как понял ты и компы трохи ковыряешь :) Уменя видюха на512 что то просто потухла(внешних изменений на плате не наблюдается),пришлось старую на 64 ткнуть.

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:55 
Не в сети
Окавод-летяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:03
Сообщения: 1464
Откуда: Рязань, Москва
Авто: Киа Рио 2004 г.в.
Имя: Стас
Колонки и телефон (нокиа 6233), может быть завтра мимо проеду..

_________________
Люди так одиноки, потому что они строят стены, а не мосты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
angor писал(а):
Как понял ты и компы трохи ковыряешь

Ну трохи не трохи.. Что касается самих компов, то полный спектр услуг сисадмина (разобрать, промыть, собрать, заменить, перекинуть, скинуть, урезать, разделить без переустановки, снести, перенести, убить, прибить, разбить, настроить, построить, расстроить, установить, переустановить, реанимировать, откатить, закатить, накатить). ПЛЮС с уклоном на возможность более глубокого ремонта, используя навыки и опыт радиолюбительства (на сколько он позволяет мне его использовать). Монстром себя не считаю, есть и покруче меня паяльщики. Остальное пусть говорят те, кто меня знает.

На счет видюхи - визуально определить на ней наличие преобразователей напряжения. Если не получается, то на включенной плате померять напруги на всех больших электролитах. По напряжению, на которые они расчитаны (обычно это либо 6 вольт, либо 16, либо 25 и выше) можно примерно понять сколько на каждом из них должно быть вольт. Если с напругами все ок, визуально ничего не повреждено.. Можно еще повыпаивать эти кондеры и проверить их емкости (они бывают сохнут БЕЗ вспучивания, или даже коротят). Если и тут все ок, тогда скорее всего это проц и ничего не сделаешь тут.

Станислав писал(а):
Колонки и телефон (нокиа 6233), может быть завтра мимо проеду..

... если я буду дома в этот момент. Но дома обычно у меня маман. Можно ей передать, но все равно лучше позвонить.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:45 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
Больше мне про последнее нравится:-окатить,закатить,накатить :ROFL:
А ВОТ ПРОМЫТЬ?-СПИРИТУСОМ ЛУЧШЕ?(не желудок-плату :D )

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Да, спиритус закупается литрами как раз для этой самой цели - протирки плат :) Бывают случаи, когда без спирта вообще делать нечего.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:23 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
Алексей, а автомагнитолу посмотреть можешь? Магнитола под диск (а не касету), когда купили авто с этой магнитолой, то работало только радио. При выключенной магнитоле (и зажигания) стояло жужание в ней, как диск пытается крутить, но диска в ней нет. Потом вставил диск. Она (магнитола) думала-думала и включает радио. Сейчас магнитола снята с авто. Марку сейчас не скажу (магнитола в багажнике валяется). Но завтра могу принести и сфотать как она выглядит.
Если да, то сколько возьмешь за "посмотреть" (можно в личку).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
За "посмотреть" обычно не беру денег, за исключением некоторых случаев, которые оговариваются. Тактику пока менять не планирую. Так что посмотреть можно :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:07 
Не в сети
Гвоздетерапевт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 00:39
Сообщения: 1299
Откуда: искитим
Авто: ВАЗ-111130
Имя: Анатолий
oka275 писал(а):
Да, спиритус закупается литрами как раз для этой самой цели - протирки плат :) Бывают случаи, когда без спирта вообще делать нечего.

Я думал мож чего нового придумали,промывать.Ан нет всё так же спиритусом.Технический прогресс идёт,а он так и остаётся как ТИТАН(древнегреческий) :D Кстати эта жидкость ужо кончается,надо пополнить как то скудеющие запасы.На рыбалку для катализатора уходит ещё. :)

_________________
Если есть вода,должна быть и рыба!!!!!С Уважением angor!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:07 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
oka275 писал(а):
За "посмотреть" обычно не беру денег, за исключением некоторых случаев, которые оговариваются. Тактику пока менять не планирую. Так что посмотреть можно :)

Тогда, Алексей, адрес можно в личку или СМСкой на мой номер (можно без номера квартиры), чтоб сориентироваться куда ехать и запланировать в ближайшие недели к тебе поездку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:02 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Цитата:
Остальное пусть говорят те, кто меня знает.

Супер мастер! Всё что сделано Алексеем работает, лучше чем новое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
celeron1200 писал(а):
Цитата:
Остальное пусть говорят те, кто меня знает.

Супер мастер! Всё что сделано Алексеем работает, лучше чем новое!!!

Дима, не сглазь :wink:

PS. Спасибо! :)
2PS. Телефон нормально работает? Аккума на сколько хватает?

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:20 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Цитата:
Дима, не сглазь


Тьфу тьфу тьфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB