Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:55 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Задумался тут про сабж. Точнее постоянное гоняние по дискам файлопомойки надоело, а поскольку в наличии есть 3,5 рубля (вернее есть 5, но ухнуть всё нельзя, ибо надо еще ящик тушняка для кормёжки зверей покупать), то можно разом прекратить "гоняние" на годик-другой, а может и наподольше :).
Да, я знаю, что сейчас что ни возьми - то чайнийский кусок гамна. И что отличается вся эта "продукция" букаффками и наклейками. А еще что надёжность винта зависит строго от кармы хозяина - если она хреновая, винт того-сь, а если нет - то "обосранная" кучей ихспертов модель будет трудиться себе без каких-либо проблем.

Вопрос, собственно, простой: брать? :)

P.S. Специально для oka275: чьей фирмы был безвременно упокоившийся винт, на котором был форум?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:59 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 16:30
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск, Советский
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Семён
Лично мне и моим близким, всем поголовно, не везет конкретно с Western Digital - вечно они летят за год-два-три, да при этом невосстановимо.
Поэтому пользуюсь Seagate и Toshiba. Они и подешевле зачастую бывают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 23:35 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Zema м398са
У меня сейчас тоже 2 барракуды, на 250ГБ (42090 часов на настоящий момент) и 1 ТБ (19496 часов) вполне исправно шелестят. Но тут как-то обсуждали винты и сошлись на том, что все они - одна фигня и надо брать любой (ну кроме Хитачи и Гнусмаса, естественно). WD у меня был давно (в 2002-м году), на 60 ГБ. И он напрочь спалился блоком питания, т.е. к самому ему претензий у меня не было.
Меня насторожило, что Сигейты сейчас маде ин чайна (и поливают их помоями ну очень уж много где и помногу), официально написано. В то время как Вестерны - тайланд, и матюкают их намного меньше. Отсюда и прикинул, что можно попробовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:33 
Не в сети
Уже тут был(а)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 16:30
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск, Советский
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Семён
Automaster, про Хитачи ничего не слышал, ни плохого, ни хорошего.
Есть мнение, что страна происхождения жестких дисков не имеет значения, поскольку девайс не из тех, что можно в подвале собрать. Поэтому китайские жесткие ругают просто по привычке скорее... Лично я склоняюсь к этому мнению, тем более что пользуюсь их продукцией и хоть бы хны мне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 09:58 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:15
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск / ДК Чкалова
Имя: Константин
Если информация критичеа, то стоит обратиьт внимание на более дорогие можели от 3-х дюбых производителей, которые предназначены для серверов.
Конечно стоят подороже, но качество лучше, правда и шумят они чуток более.
Например у СиГада - есть серия "ES".
Хитачи серверные значительно дороже своих не серверных собратьев. Мне последнее время ноутбучные их выпуски нравяться.
А вообще - что твоя карма принимает лучше - то и надо брать. У меня плохо складывается жизнь с WD 3,5, но ровненько идет с размером 2,5.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:36 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
... которые предназначены для серверов ... стоят подороже

Слишком подороже :). Переплачивать за игрушки такую цену считаю неправильным, всё таки жизнедеятельность моя от наличия/отсутствия хранимой на винте файлопомойки не зависит, а всё ценное как память периодически дублируется на флэшку.

Цитата:
А вообще - что твоя карма принимает лучше - то и надо брать.

Я чуток поторопил события и вчера подкинул обозначенную WD-шку в заказ, сегодня к вечеру обещают привезть. Так что будем пробовать, что за хрень окажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:49 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Automaster писал(а):
Я чуток поторопил события и вчера подкинул обозначенную WD-шку в заказ, сегодня к вечеру обещают привезть. Так что будем пробовать, что за хрень окажется.


У WD были конкретные проблемы с 4 блиновыми экземплярами. Оперируя той статистики что у меня есть проблемы особо не ушли (500 серверов файлопомоек в режиме 24/7, с 4 блиновыми дисками жопа наблюдается чаще чем с 2-3, все WD). Если тушка до 2 ТБ, то они почти все 2-3 блиновые, с ними проблем обычно нет. Если из новых 2,5-4ТБ серий то шансы 50/50.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 22:14 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Dr.Frost
Диск 2 ТБ и есть. Вот подключил, вроде завёлся :). Пустил на пробу погонять тудым-сюдым 500 ГБ, потом гляну показатели :).
А вообще, конечно, вид у диска откровенно удешевленный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 12:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Automaster писал(а):
Цитата:
... которые предназначены для серверов ... стоят подороже

а всё ценное как память периодически дублируется на флэшку.

Это очень не надежное хранилище. По сути флешка есть набор конденсаторов, с количеством равным емкости флешки в битах. 1 бит = 1 конденсатор, только очень микроскопический. Конденсатор умеет запасать энергию и хранить ее, но как у любого конденсатора у него есть ток утечки и прочие, присущие ему, минусы. Потому инфу на флешке желательно периодически регенерировать (перезаписывать). С другой стороны флешка ограничена ресурсом на запись каждого бита. В общем, лучше наскальные рисунки - они вечные.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:21 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
Это очень не надежное хранилище.

В машине живёт "музыкальная" флешка. Там бывает +80, а бывает -20. Влажность во время стоянки тоже стремится к уличной. А во время движения случаются вибрации и тряски по идеально ровным россиянским дорогам. Однако устройство работает, около 3-х лет уже. Перезаписывается примерно месяца через 2-3.
"Архивная" же флешка живёт в более тепличных условиях, перезаписывается примерно с той же периодичностью. И также особых хлопот не доставляет. А если доставит - есть ведро, есть окно, есть даже молотки (3 штуки) и методика "заменить в сборе".

Чтоб одновременно гавкнулись и винты в компе, и "архивная" флешка - должно случиться нечто неординарное, например пиндостанцы спустят на нас ядрёную бомбочку, ЭМИ от которой пожжёт электронику. Но в этом случае проблеме потери данных волновать будет уже некого :).

P.S. Приобретенный винт хлопот пока не доставлял, проработал он к сему дню уже 209 часов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
А я грежу (или грезю?) зеркальным архивом терабайт на 5 (для начала). Еще раз повторюсь - ЗЕРКАЛЬНЫМ. То есть в случае гавка первого диска, на втором таком же диске вся инфа останется.

И что бы в этом "зеркале" было не менее 5 винчестеров разных фирм, подключенных разными кабелями и к разным источникам питания + каждый из дисков со своими БП должен быть вмурован в бетонную стену. И что бы инфа зеркально писалась на каждый их них. Это даст 99% защиту от порчи информации. Один процент оставлю на ядерную войну и возможный вирус в системе, убивающий данные с HDD.

PS. Да, у меня паранойя! :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 22:03 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Я на работе проектировал и внедрял систему хранения данных на 50Тb в зеркале, при этом сервер хранения тоже зеркалирован, т.е. их 2 и они между собой зеркалируются и расположены в разных ЦОДах. ХДД 2 разных фирм, каждый экземпляр зеркала со своим БП и фазой питания.

Бюджет конечно не детский, но предыдущий вариант помер из за сбоя питания похоронив с собой кучу инфы на много много денег, потому руководство одобрило мои параноидальные идеи с зеркалированием ))))

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 22:13 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
oka275
Описанный тобой девайс актуален для бухгалтерии конторы типа невть-гас-тридварас, поскольку обустройство и содержание такой штуки стОит соответствующе :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB