Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 18:11 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Смутные подозрения о необходимости подновить железячную комповую начинку с недавних пор здОрово усились. Во-первых, компонент повышенной важности :), он же хэдэдэ Seagate ST31000528AS, начал пропадать из системы. Может, конечно, петушиный китайский "кобель" теряет контакт (показатели системы S.T.U.P.I.D. на редкость идеальные), а может и моя могучая файлопомойка в один охрененно прекрасный день станет не шибко доступной :). Во избежание нехорошего надо заменить нахрен этот винт, тем более что места на нём один хрен уже нету. Второй же винт, ST3250620A, несмотря на почётные 40233 часов работы живее всех живых, поэтому торопиться с покупкой нового мне незачем. И время почитать разное про "как не купить гамна", соответственно, есть.
Во-вторых сел "посклеивать" ролик из кусков, отснятых в процессе туристическо-морского заезда. Получается плохо, ибо всё тормозит так, как будто на железе выбито клеймо Отто Циммерманн :). Может в автомобильной тормозной системе оно и неплохо, а вот в "электронном болване" - не особенно. Попутно в файловой помойке лежит парочка интересных сериальчиков, размеров по 4 с копейками ГБ серия. Это дерьмо бы пережать до нормального размера, но на это уйдет неделя, что сильно обломно.
Наконец в очередной раз заревел самопальный пропеллер на видюшке и процессорный 80х80х25 фирмы Залман_Радуев дует неважно, отсюда при тяжёлых нагрузках возникает перегрев и "повис".

В общем надо все эти раритеты повыкидывать к х..ям собачачьим и взять нового железа, которое и тормозить так сильно не будет, и хотя бы года 3 поработает без регулярных вмешательств.
Поизучал всякое новое. Понавыдумывали уже этого нового - просто прорву. Хотя при планируемом бюждете в 7-9 тыр набрать (теоретически совместимый набор) необходимых железяк у меня получилось, что странно.
Ну и, разумеется, с радостью изучу мнение общественности, ибо сам давно перестал интересоваться всем этим хламом, а значит отупел и могу понавыбирать гамна, что неправильно :).

Задача следующая, то есть выбирается:
1) Материнка. Только полноразмерный ATX со встроенным LAN. Всякая мелочь - нафиг.
2) Проц. Полноценный, опять же, никаких обкастрированных Селеронов и пр.
3) Видюшка. Видюшка должна быть самостоятельной, никаких ублюдств типа "встроено в процессор" и "встроено в чипсет". При этом самая простенькая, во всякое ресурсопожирающее гамно я не играю, мне надо чтоб показывала кино в режиме 1600х900 без тормозов.
Всё это дело не обязательно должно быть первой свежести, переплачивать за которую я не вижу никакого смысла. Да и всё "суперновое" наверняка не заработает с проверенной виндой "икспя" (7 и 8 - видел и щупал, нахрен оно, такое говно, не нужнО).
4) Попутно надо обязательно сохранить звучку SBLive 5.1 (которой требуется PCI, хотя с этим вроде сильных проблем пока нет) и желательно сетевушку, хотя они недорогие и можно новую купить если что.
5) Как я понял, IDE нынче вымер и подключить старинного винта не выйдет. Или я неправильно понял?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:49 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
хдд всегда славились Западный Цифровой. сиагейты уже не те, что раньше. когда полтора года назад на сборке компов работал еще часто хитачи ставили, но себе бы не взял. иде на мамках на некоторых еще встречались в еденичном экз.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:19 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
хитачи ставили, но себе бы не взял

К Хитачям еще со времён "дятлов" плохо отношусь, по сути выбор либо Сигейт, либо ВД, да и не выбор это нифига. Возьму тупо: который на 2 ТБ дешевле окажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:24 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Не понятно под какие задачи комп собирается. Если только HD фильмы крутить то любого современного проца в комплекте с самой простой видяхой хватит, т.к. аппаратно реализована поддержка HD кодеков.

С учетом запроса "хотя бы года 3 поработает без регулярных вмешательств" смотреть желательно не ниже Pentium G2010 (Ivy Bridge). В проц встроено видео ядро Intel HD Graphics, которое по производительности равно видеокартам из сегмента 1-1,5 рубля. Так что на начальном этапе можно сэкономить на видео, которое в дальнейшем возможно и не понадобится вовсе.
Из материнок любую на чипе Z68 или Z77(лучше) чтобы взять все возможное от проца и системы в целом.
Т.к. планируется юзать древнее железо то оперативки не более 4 Гб, все равно XP 32 бита (под остальным SB Live 5.1. не взлетает без шаманских плясок, у самого такая карточка осталась без дела после апгрейда, т.к. не взлетела) скорее всего будет стоять.
Сеть сейчас везде встроенная, IDE еще встречается, но крайне редко. На крайняк можно отдельно контроллер купить, не дорого стоит.

Винты все говно, брать лучше по принципу что дешевле. Не так обидно будет понести утрату.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:45 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
Не понятно под какие задачи комп собирается.

Под интырнет, под "иногда чё-нить посмотреть" с возможностью это подужать (сейчас же мода какая: делаем видики под 80" экран опупенного размера, а альтернатив найтить можно не всегда) при необходимости (ну чтоб поскладировать это на винте). То есть проц надо не самый дохлячий.

Цитата:
видео ядро Intel HD Graphics

Никаких встроено :), пофигу на то, что полноценная видюха будет похуже.

Цитата:
На крайняк можно отдельно контроллер купить, не дорого стоит.

О, спасибо! Что-то не подумал об этом :).

Цитата:
Не так обидно будет понести утрату

Всё важное мной резервируется на внешний носитель, поэтому не столь принципиально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:40 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Automaster писал(а):
Никаких встроено :), пофигу на то, что полноценная видюха будет похуже.


И имхо зря. Сегодняшнее встроенное видио далеко не то что было ранее. Ранее встроенное видео было глюкавым и очень слабым, оттуда и все предрассудки, сейчас же это полноценный видео контроллер. При этом если раньше видео было встроено в мост, то сейчас сразу в проц, имеет более высокую производительность и на порядок более качественно организована работа с памятью.

На работе обновили мне комп до core i3 с встроенным видео, работает на порядок быстрее чем бывший Core2Dou c отдельной GeForce8500. Мерил и 3D марками и игрухи пробовал гонять :) В общем и целом сегодняшние встроенные видяхи это полноценные карты нижнего ценового диапазона, что позволяет и фильмы посмотреть без проблем и в игрушки погонять если вдруг приспичит.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 23:01 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Что-то мне подсказывает, что для перечисленных потребностей с запасом хватит любой современной железяки, даже самого "обкастрированного селерона" со встроенным видео.
Вот только зачем сохранять старую 32-битную операционку и древнюю звуковуху? AWE64 тоже была хороша, но ее время безвозвратно ушло.
Я начинку компа полтора года назад обновил. Заменил все, кроме самого ящика, звуковухи (SB X-Fi) и флоппи-дисковода (он соответствующую дырку в ящике закрывает :)). Для старых жестких дисков хотел IDE адаптер купить, но в итоге забил на них. Видеочипа, встроенного в процессор, хватает для любых фильмов на 24-дюймовом мониторе (но для игрушек он слабоват).
Вместо XP поставил семерку, по максимуму отключил в ней непривычные оформительские хреновины и в результате получил внешне практически тот же XP. Нормальная операционка, работает без нареканий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:01 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
Вот только зачем сохранять старую 32-битную операционку и древнюю звуковуху?

7-я винда - это какое-то индуистское тварение, за каким-то лешим половину всяких-разных менюшек в ней переляпали странным, непонятным белому человеку образом. 8-я - это галимый чайнийский мобильный телефон, то есть лютейший ОН, через 5 минут "работы" хочется взять кувалду или даже бензопилу.
То есть если взять 3.11, после нее 95-я хоть и непривычна, но логически понятна. С новыми же - полный караул. Теоретически-то "приработаться" можно ко всему, только нахрена? :) ИксПя устраивает более чем.

Со звучкой примерно то же. Слушать встроенный АС-97 невозможно, играют они все что из унитаза. Конечно можно взять звучку и под новую мамку, но это лишние рубля 2-2,5, которые жалко :).

На счет всякого встроенного имею твёрдые предубеждения, что всякий "комбайн" - есть говно. В случае с процом получается что и проц - говно, и видео - говно. А если брать по-отдельности, гамна получается в 2 раза меньше :).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:38 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Раз договорились до Z77, ругаем материнки:
1) Гигабайтовская GA-Z77P-D3
2) Асус P8Z77-V

Обе в районе трёх рублей, функционал вроде похож. Причём на гигабайтовскую даже поддержка ХР заявлена.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:41 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Automaster писал(а):
На счет всякого встроенного имею твёрдые предубеждения, что всякий "комбайн" - есть говно. В случае с процом получается что и проц - говно, и видео - говно. А если брать по-отдельности, гамна получается в 2 раза меньше :).

Ну не знаю, у меня Core i5 2500K со встроенным видео, и мне кажется, что не такой уж он и хреновый :D

AC97 - это что-то древнее, сейчас уже более приличные звуковухи встраивают. В моей материнке стоит ALC892. Оно похуже чем X-Fi, конечно, но есть подозрение, что разницу при прослушивании имеющегося mp3 на имеющейся аппаратуре можно и не заметить.
А операционки... Да, они какие-то странные. Семерка поначалу ломала мозг, восьмерку я пока не видел. Но назад пути нет, ибо оперативки поставлено 8 гигов. На своем старом ноутбуке тоже поставил семерку, т.к. с XP у него все время какие-то проблемы были, которые никак не удавалось устранить. С семеркой все заработало хоть и немного медленнее, но зато без глюков.

Но самый адский адЪ - это офис 2010 %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 00:46 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
но есть подозрение, что разницу при прослушивании имеющегося mp3 на имеющейся аппаратуре можно и не заметить.

Разница поразительная. Я, конечно, консерваториев не кончал, но если Анатольич на ухо и наступил, то несильно, поэтому разницу слышу хорошо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 01:08 
Не в сети
Самоделкин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:55
Сообщения: 2064
Откуда: Новосиб, Ленинский район, пл.Станиславского
Авто: 21013-1976
Имя: Антон
семерка намного стабильнее чем хр. у меня раньше хр ломалась часто, а раз в год настолько сильно что приходилосьтпереустанавливать. семерка уже три года пашет и пашет и хоть бы хрен! один раз сломалась сильно, но сама себя исправила!!! не спорю, по-началу тоже отнесся скептически к новому непонятному интерфейсу, но через пару месяцев уже советовал друзьям. офис-новый освоил вместе с новой работой в дветыщивосьмом. теперь все: простоти понятно.

_________________
Наша ОКА в контакте http://vkontakte.ru/club22262761


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 01:25 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
wundr
Две переустановки с 21.12.2002 - это как, стабильно, или не особо? ;) Причём "с нуля" переставлял 1 раз, другой - просто поверх (по собственной дурости, при зачистке зевнул и выделил лишних файликов).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 04:25 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Automaster писал(а):
Разница поразительная. Я, конечно, консерваториев не кончал, но если Анатольич на ухо и наступил, то несильно, поэтому разницу слышу хорошо.

Если сравнивать АС97 с Лайвом 5.1, то разница очень заметная, да. Было у меня и то. и другое. Я имел ввиду сравнение имеющихся у меня встроенной ALC892 и X-Fi при помощи "средненького" mp3 на имеющейся у меня аппаратуре (фронтальные АС Электроника 25АС-033 с усилителем Behringer A500, тыловые Кливер 10АС-232 с усилителем Амфитон У-002). Надо попробовать сравнить, ради любопытства.

P.S. А блок питания у тебя к новым железякам подойдет? По разъемам, по мощности, в т.ч. распределению мощности по каналам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 05:10 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Звук встроенный у меня кажись ALC650, маленькая такая квадратная многоножка. Как-то раз взглюкнули креативовские дрова - задействовал. Играет что толчок булькает :), звук какой-то неестественный, "высушенный". Применительно и к более менее нормальным (256-320) мп3шкам, и к говняной дорожке (128-160) к кину. Колонки Cambridge Soundworks 4.1, Creative написано только на одной наклейке :). Хотя, надо сказать, брал не так давно Gigaworks T20 (для второго компа) - галимая пласмасня пласмаснёй (из коробки доставал - аж рассстроился :lol:), однако играют вполне по-человечески, что изрядно удивило.

Цитата:
А блок питания у тебя к новым железякам подойдет?

Подойдёт, куда ему деваться :lol:. FSP 300 Втб я не так давно его брал взамен безвременно ушедшего PowerMan-a. "Лишние" хвосты из него торчат, в крайнем случае валяется 2 дохлых, от которых можно будет отрезать требуемые разъемы. Ну и если будут наблюдаться опасные напряжения, пойду трясти знакомых продаванов на предмет раздербанить InWin-овский корпус на предмет нормально блока.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 05:46 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Я блок с запасом прикупил, ватт на 700. И с большим вентилятором, чтобы шумел поменьше.
До этого года три стоял блок на 350 ватт от одного из наших старых рабочих серверов, списанный по причине смерти, но почему-то оживший. Или никакой не оживший, а просто просто у моей старой материнки были пониженные требования к качеству электропитания :D В общем, совмещать такой блок с новыми деталями было стремно, потому купил другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:28 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
p_axe писал(а):
Я блок с запасом прикупил, ватт на 700.
Эххх... Помню времена, когда 150 было "пожалуй маловато", а 200 "вроде нормально".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 11:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Automaster писал(а):
Цитата:
Вот только зачем сохранять старую 32-битную операционку и древнюю звуковуху?

7-я винда - это какое-то индуистское тварение, за каким-то лешим половину всяких-разных менюшек в ней переляпали странным, непонятным белому человеку образом. 8-я - это галимый чайнийский мобильный телефон, то есть лютейший ОН, через 5 минут "работы" хочется взять кувалду или даже бензопилу.
То есть если взять 3.11, после нее 95-я хоть и непривычна, но логически понятна. С новыми же - полный караул.

Это же ведь только твое личное мнение, да? :) А теперь можно я свое скажу? ХР конечно послужило верой и правдой, но оно устарело как гомно мамонтов. Виста - мертворожденное дитя, как и виндовс-миллениум. Восьмерка - это наворот семерки, имхо тоже такое же дитя (в прочем она заточена под планшеты, наверное ее интерфейс должен быть удобней - не проверял). А вот "семерка" - пожалуй, лучшее, что делали Майкрософты за все время. Добавили кучу мелких, не заметных на первый взгляд, фишек. Интерфес стал более продуман. Система стала стабильнее в разы. Наконец то есть ВСТРОЕННОЕ средство по полному бэкапу системы, чего не было в ХР. Моменты, когда я плевался по поводу того, что "вот блин навертели" - единичны, и больше всего касаются новой организации сетевой подсистемы, с до сих пор не совсем понятной мне идеей "Центра сетевых подключений". А в целом - современная стабильная операционка. Это я как системный администратор говорю.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 14:49 
Не в сети
Модератор oka-club.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:43
Сообщения: 1347
Откуда: Новомосковск, тульская обл.
Авто: ТАЗ 21104
Имя: не скажу ;)
Цитата:
Это же ведь только твое личное мнение, да?

Это Яхве материализовался и по большому секрету сообщил :ROFL:.

Цитата:
оно устарело как гомно мамонтов

Я не вижу в этом чего-то плохого. Все нужные мне программы работают, процесс настройки и расположение ключевых элементов системы изучен, винда по каждому чиху не лезет в интырнет (чтоб сообщить непонятно кому о моих действиях, а попутно и свой серийник).
А все красоты я первым делом отключаю, чего с "семеркой" уже не выйдет.

Цитата:
Наконец то есть ВСТРОЕННОЕ средство по полному бэкапу системы

Оно мне нахрен не нужно. Времена экспериментов с разным программным хозяйством у меня прошли, а если случайно какой червяк пролезет (такое случалось раза 3 или 4), я его под ДОС руками быстрее прибью, нежели чем использовать это корявое восттановление, которое может случайненько прибить пару недавносохраненных важных файликов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Железные" выборы...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:49 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
А как насчет эффективного использования многоядерных процессоров? У XP с этим не очень... Тебе ведь видео кодировать нужно? Поставь обе операционки одновременно, да сравни, под какой из них будет быстрее происходить этот суровый вычислительный процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB