Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 13:44 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Хм... странно как-то у тебя все получилось.
У меня никаких проблем не было. Скачал приложение "Google Drive" на комп, установил. Запустил (или оно само запустилось после установки), ввел логин/пароль - все заработало.
Sonar писал(а):
То, что писали в инструкции - полный п..ж. Нихрена не работает ихняя фраза "просто перетащите".
Просто перетаскиваешь файл в папку Гугл диска на компе, либо на ее ярлик на рабочем столе - все работает
Sonar писал(а):
Полный п..ж насчет :
1.Нажмите на значок Google Диска google drive desktop icon на панели задач, которая обычно расположена в правом нижнем углу экрана на ПК. - нету никакого там значка
Имелось ввиду возле часов, в системном трее? Ну если значка там нет, то программа не запущена, либо значков там много, и его не видно, там обычно стрелочка есть, чтоб увидеть все значки.
Sonar писал(а):
2. Управление доступом к файлам, папкам и документам Google осуществляется с помощью настроек совместного доступа - аналогичный п..., нужный только для многопользовательской работы.
С этим не надо заморачиваться. Если Гугл диск нужен только для того, чтоб синхронизировать файлы/папки между разными компьютерами, устройствами, то ничего делать не нужно. "Управление доступом" для того, чтоб дать доступ к вашим файлам/папкам в Гугл диске другим людям.
Sonar писал(а):
А ты как делаешь ? Реально перетаскиваешь файл в папку (на рабочем столе) и забываешь ? Значок Диска на панели задач есть ?
Вопрос не ко мне, но я делаю именно так. Все работает.
Sonar писал(а):
Если значка нет - как "активизировать" Диск, чтобы значок этот появился ???
Если значка нет, то просто напросто программа на компе не запущена. Нужно запустить "Пуск -> Программы -> Google Drive -> Google Drive". Ну это в простом случае. Либо может быть глючит комп, и на самом деле программа есть в памяти, но значка нет, работает криво...
Sonar писал(а):
Нужно ли конфигурировать "общий доступ" папки Google Диск ? Там фигня какая-то типа - "домашняя группа", "конкретный пользователи". Это как-то влияет на синхронизацию ?
Ничего не нужно. Установил, ввел логин пароль, работать должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 16:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Sonar писал(а):
А ты как делаешь ? Реально перетаскиваешь файл в папку (на рабочем столе) и забываешь ? Значок Диска на панели задач есть ?

Скачал на комп под управлением Windows программу Google Drive, запустил установщик, указал на каком имнно диске будет лежать папка Гугл-диск, установил ее, запустил. Ввел туда свой логин-пароль для гугловского аккаунта, поставил галку "запускать гугл-диск автоматически при включении компьютера, перезагрузился. Все! После этого все, что ты положешь в папку "гугл-диск" (или как она там у тебя называется?), или ее ярлык на рабочем столе, то через некоторое время (а если оно короткое, то сразу же) появится в облаке на сайте ГуглДиска. А еще через некоторое время появится во всех других папках "гугл-диска" тех компов под управлением Windows, где эта прога так же запущена под одним и тем же логином.

Цитата:
Если значка нет - как "активизировать" Диск, чтобы значок этот появился

Как уже написали, значка нет по двум причинам: прога не запущена, или значок скрыт вместе с другими "лишними" значками. Для этого нужно просто щелкнуть стрелочку "вверх" и откроются все остальные ярлыки программ, которые запущены в данный момент. Если там нет значка, значит прога не запущена и у нее скорее всего не поставлена галка "запускаться при включении".

Цитата:
??? Все делал по подсказкам при установке - а вот такой бардак получается...

бардак бывает из за мелочей, которые часто остаются не замеченными, но при этом они много решают.

Цитата:
Нужно ли конфигурировать "общий доступ" папки Google Диск ? Там фигня какая-то типа - "домашняя группа", "конкретный пользователи". Это как-то влияет на синхронизацию ?

Никак не влияет. Специально ничего(!!) конфигурировать тут не надо, ибо по умолчанию хозяином этих файлов являешься только ты и никто другой их прочитать не сможет.

Важно: все выше перечисленное относилось к работе под виндой!!!

Цитата:
Сейчас кое-как засунул файл базы в Мой Диск, а к вечеру добью еще информации. И как мне сделать, чтобы этот обновленный файл засунуть ?

работая под виндой, достаточно положить файл в папку Google Диск и открывать его для редактирования там. Как только оно будет завершено, прога гугл-диска сравнит версии файлов, поймет что файл обновился и обновит его версию в облаке (а оттуда уже на всех компах windows, где установлена прога гугл-диска). Ничего специально делать НЕ НАДО. Нужно только вырубать комп не сразу после закрытия файла, а хотя бы минуты через 3, что бы дать время проге опомниться и синхронизировать файл.

Теперь что касается облачности и синхронизации с планшетом (считай, со смартфоном, ибо там такой же Андроид). Последние мои изыскания показали, что тут не все так просто, как показалось мне с первого раза. С открытием файла на просмотр проблем нет никаких. А вот с редактированием проблемы :(

Открытие файла из облака Гугл-драйв на просмотр под андроидом проблем не вызывает. Заморочки начинаются при желании его отредактировать. То есть на андроиде надо сначала сохранить отредактированный файл (ексель, ворд), а затем залить его в облако вручную, заменим им старую версию. И тут начинаются проблемы с русскими именами. То есть если файл имеет название на русском, то будут проблемы при ее закачке. Даже если такую проблему гугловцы скоро пофиксят, то все равно будет не так удобно, как под Виндами.

Однако есть другой вариант редактирования файлов ворд-эксель на смартфоне (планшете), и заключается он в том, что при его изначальной закачке в облако, сразу перевести его из Microsoft-овского формата в формат google-doc (закачивалка на сайте гугл-драйва имеет такую функцию, активируется "галочкой"). Тогда на смартфоне он будет открываться и редактироваться (и сохраняться) по счету раз, а вот для его открытия из под Windows придется лезть на сайт гугл-драйв и открывать его оттуда, и только так работать с ним в дальнейшем. Конечно его можно будет в последствии, если надо, снова перевести в нормальный виндовый эксель, но от этого не становится сильно легче.

А может я сам еще чего то не догоняю, но пока я сам в замешательстве. Хотя я храню свои документы в облаке (как раз для возможности их срочно открыть и распечатать хоть со смартфона, хоть с компа в офисе), но если нужно будет редактировать файл, то только выше упомянутыми плясками с бубном. Или я сам чего то не догоняю?

Нужно: что бы файлы эксель или ворд были доступны в неизменном виде (расширения docx, exlx), но при этом без лишних движений открывались на смартфоне на редактирование, и без танцев с бубном сохранялись обратно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 18:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
... поставил галку "запускать гугл-диск автоматически при включении компьютера... значка нет - прога не запущена

Аааааа, теперь стало ясно. Я вообще-то предложения по установки галки даже и не видел. Тоесть Диск у меня на компе и не запускался. Сейчас залез в папку в МоиПрограммы - да, там какие-то исполняемые модули стоят, надо будет вытянуть их ярлыки на рабочий стол и разобраться что-зачем. Хотя, от Google как-то не ожидал, чтобы не был реализован такой простейший и общепринятый сервис как вывод ярлыков на рабочий стол при инсталляции программы. Тогда бы сообразил сразу насчет ручного запуска. Тем более что Андроидный Диск как-то все это имеет и не требует каких-то еще указаний и согласований.
oka275 писал(а):
... ... перевести его из Microsoft-овского формата в формат google-doc

Ага, как раз обратил внимание на раздел Справки - Отличие Google Документов от Google Диск. Но из-за всех этих заморочек пока руки не дошли почитать.

bochart,oka275, Vik, Dr.Frost - всем спасиб ! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 18:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
что то подсказывает мне, что инсталлятор под Винду у тебя отработал не до конца. Обязан был появиться ярлык запуска пороги диска на рабочем столе!

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:13 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
oka275 писал(а):
Нужно: что бы файлы эксель или ворд были доступны в неизменном виде (расширения docx, exlx), но при этом без лишних движений открывались на смартфоне на редактирование, и без танцев с бубном сохранялись обратно.
Сам, как только появился смартфон, озадачился этим делом. Хотя особой надобности в этом не было, но так, на всякий случай. Ничего особо хорошего не находилось. нахаляву. А платить... нафиг надо. Во-первых не сильно нужно было редактировать документы на смартфоне :crazy: Во-вторых, кто их знает, насколько хорошо они это делают.
Сейчас поискал, нашел какую-то прогу "Kingsoft Office" https://play.google.com/store/apps/deta ... ffice_i18n
"Kingsoft Office является единственным приложением Office для мобильных телефонов, в котором все функции БЕСПЛАТНЫ. Поддерживает ОС Android 2.1 и выше. Множество функций редактирования! Все БЕСПЛАТНО!"
Можно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
вопрос не в том чем редактировать офисные файлы на андроиде (у меня в смарте с завода идет какой то редактор), а в том, как их отредактированные обратно в облако закачать с минимальными движениями, в идеале - автоматически, сразу по закрытию проги редактирования.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 09:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Да, после ручного запуска все заработало. Обратил внимание на такую хитрость (возможно и на это есть регулировки). Диск сохраняет все версии файла. Если часто редактировать без зачистки, однажды можно легко запутаться в версиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 13:16 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
oka275 писал(а):
вопрос не в том чем редактировать офисные файлы на андроиде (у меня в смарте с завода идет какой то редактор), а в том, как их отредактированные обратно в облако закачать с минимальными движениями, в идеале - автоматически, сразу по закрытию проги редактирования.
Не знал, что есть какие-то проблемы.
Поставил на сматфон гугл диск, посмотрел. Действительно, проблемы есть. На смартфоне Гугл диск работает не так, как на компьютере. Он не скачивает файлы, как таковые. Он синхронизирует их названия, ну и если надо отредактировать, он вроде как подкачивает файлы в кэш. Вроде как можно сделать файлы доступными автономно, но что-то тоже хрень какая-то.
Действительно, прога редактирования открывает файлы, но не дает их сохранить, пишет "Ошибка при сохранении файла". Но... Попробовал открыть текстовый файл (именно с расширением *.txt, другие он не сможет) c помощью Total Commander'a, отредактировал, сохранил. Синхронизировалось! Скорее всего потому, что у Тотала есть root права. А кэш лежит в недрах системы. Где-то типа тут:
/data/data/com.google.android.apps.docs/cache/filecache2/..............
Дать бы проге root-права, но что-то не получается. Сама она не запрашивает, чтоб можно было ей разрешить. А принудительно выдать ей тоже не получается (я пользуюсь SuperSU).
---------------------
Можно было бы еще использовать WebDAV протокол. К Яндекс.диску можно через него подключиться, к Microsoft SkyDrive можно. А вот к Google диску болт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:14 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
bochart писал(а):
oka275 писал(а):
Вроде как можно сделать файлы доступными автономно

Можно. Входишь в Диск. В свойствах файла указываешь - сделать доступным офлайн (так у меня на планшете) - файл реально скачивается из облака и хранится в памяти устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:01 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Короче, Гугл диск для андроид - фигня. Совершенно не тот функционал, какой на компе.
В какой-то степени, наверно, защита от дурака. Если на компе 100Гб инфы, чтоб она не начала синхронизироваться с бедненьким смартфончиком. Синхронизируются имена файлов. Настраивается размер кэша для файлов, можно сделать файлы доступными автономно... Но это все не то, не то... Как сказал Алексей:
oka275 писал(а):
вопрос не в том чем редактировать офисные файлы на андроиде, а в том, как их отредактированные обратно в облако закачать с минимальными движениями, в идеале - автоматически, сразу по закрытию проги редактирования.
Можно выкрутиться, если использовать проги, которые умеют сами подключаться к Облакам, тот же Kingsoft Office это умеет. Но мне ближе естественная последовательность действий, когда "открываешь Гугл диск, кликаешь любой файл в нем, он открывается соответствующей программой. Редактируешь, сохраняешь. Он естественно синхронизиркется".
А по другому получается "думаешь, какой файл хочешь поредактировать. Запускаешь соответствующее приложение, оно уже само подключается к Гугл диску, редактируешь, сохраняешь. Оно закачивается в инет." К тому же это логин/пароль надо засветить в каждом таком приложении, что не очень радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
bochart, спасибо за исследования. Теперь понятно что и как. Про "защиту от дурака" я тоже думал. И если честно, ставил Гугл Диск на смартфон откровенно боясь, что он тут же ринется синхронизировать все 93 гигабайта инфы, хранящейся там.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 12:43 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Попробовал Яндекс Диск. На компе я в общем-то им пользуюсь. Хотя параллельно стоит и Гугловский. Ставил оба одновременно, и для сравнения, ну и вообще, как раз узнавал, что это такое и с чем их едят. Яндекс нравится одной фишкой, когда скачиваешь что-то по ссылке, которую кто-то где-то опубликовал/прислал, есть возможность скачать файл на комп, а есть вариант положить в Яндекс диск. Достаточно авторизоваться. Это если на каком-нибудь чужом компе, или если не установлена программа Яндекс Диска на компе. И еще можно в системе правой кнопкой мыши кликнуть по любому файлу в любой папке и опубликовать на него ссылку (он при этом скопируется в папку Яндекс диска на компе и соответственно синхронизируется.). Мелочи, а приятно и удобно. В Гугле, правда, свои плюшки, в плане редактирования документов, но мн они не важны. Пока. А в целом, в плане синхронизации, обе выполняют свои функции.

Ну так я отвлекся, что-то. Так вот поставил Яндекс диск на смартфон. Короче, такая же фигня. Не то, все не то. Не так оно работает, как хотелось бы. Но у яндекса есть один плюс - он работает по протоколу WebDAV. Поэтому вместо родного приложения Яндекс диска можно использовать любой файловый менеджер (я использую Total Commander с плугином) с поддержкой WebDAV. Он так же подключится к серверу, предоставит нам список файлов. Нажмем на любой, он подгрузится, откроется нужной нам прогой, отредактируем, сохраним. Закрываем прогу - он загружается обратно на сервер. Спустя какие-то секунды файл синхронизирован на компе. У меня именно так. Гугл диск, к сожалению, WebDAV не поддерживает. Там как-то можно через какой-то сайт в интернете это замутить. Но это костыль, а хотелось бы напрямую. Либо писать свою программу. Гугл вроде как всю документацию по программированию предоставляет, не жадничает.

Как я понял, родные проги используются в большей степени для расшаривания того, что есть на смартфоне. Сделал фотку, пожалуйста, вот она уже у вас в Облаке, и соответственно на компе скоро будет. Кликнул по файлу в смартфоне - сокранить в ..... диске, и он там. Ну а тянуть ИЗ диска на смартфон нужно уже вручную. Не совсем эта та синхронизация, какой хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 13:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Уррряяяяяяяяяяяя!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Вышла бета-версия плагина к Total Commander - google disk plugin (тут в сааамом конце страницы последняя строчка). Поставил его, запустил снова ТоталКоммандер и зашел на гуглодиск. Оттуда открыл лежавший там файл xls, отредактировал в редакторе, а по закрытию Тотал предложил мне его либо закачать обратно или сохранить в другом (отличном от папки ТЕМР) месте. Выбрал первое и вуаля!!! Не знаю кого как, но на первом этапе меня это удовлетворит. Ну придется запомнить, что ходить в облако за открытием документов нужно не ГуглоДисковой прогой, а ТоталКоммандером. Это я переживу. Буду переносить свои доки в облако, хотя запасной их архивчик я все таки сделаю.. Это хорошая привычка.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB