Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резервные копии (бэкапы)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Так и хочется сказать "вашу мать, люди, делайте бэкапы!!!!"
С месяц назад приносили ноутбук. Мол, грелся сильно, потом вырубался. Тряслись сильно за бесценные фотографии, которые на жестком диске хранятся. Выключения оказались последствием загрязнения вентиляционных каналов пылью. Ноуту три года. Что-ж, ожидаемо, хотя всяко бывает. Разобрал, прочистил все сжатым воздухом, проверил все внимательно, собрал. Все, выключаться перестал. На всякий случай сохранил себе все эти фотки. Неделю назад наткнулся на них. Думаю, что раз не спрашивает, значит все ок (хотя мы не договаривались на счет хранения, это я уже так.. по собственной инициативе, прям как предвидел!) Ну и стер все нафик.

Сегодня приносит снова тот ноут. Говорит, что Windows не грузится и постоянно горит лампочка чтения жесткого диска. И ФОТКИИИИИ!!!! А я сказал, что раз такие симптомы, про фотки ничего не обещаю, ибо подозреваю, что жесткий диск сильно "накренило". Ну, говорит, жена его (нубук) чуть чуть задела. И не сильно вроде. Но хватило. Ему говорю:"А я предупреждал - не храни яйца в одной корзине, делай бэкап". Отвечает, что мол, собирался в этом месяце купить внешний диск и забэкапить все. Но, не успел. И я как нарочно все удалил. Да можно было бы восстановить, но я уже забил винчестер другой инфой и вряд ли что там выжило.

Уже два часа, как совершается попытка вытянуть фотки с винта. Последний бьет головками, стучит и всяко ругается. Ясно, что пациент в присмерти. Фоток 52 гигабайта. Вытянулось уже 40. Пару десятков фоток не восстановились вообще из за ошибок чтения диска. И вряд ли их кто либо восстановит. Ххотя есть специалисты-маньяки, творят чудеса - перепаивают головки на HDD, меняют блины и тд. Но это все стоит ОЧЕНЬ дорого и не в каждом городе такие спецы есть. В разы дешевле, чем купить внешний жесткий диск и держать на нем копию своего фото-видео архива. В прочем, на 50 гигов 50 мегабайт потерь - это еще легко отделались.

У меня на компе несколько жестких дисков. Вероятность того, что оба жестких диска выйдут из строя одновременно, крайне низка (за исключением фарс-мажоров). Потому раз в полгода или чаще я просто копирую свой архив на другой жесткий диск. Прям удаляю старую и делаю новую копию, не заморачиваясь. Кроме того я постепенно осваиваю сервис Гугла http://picasa.google.com/ PICASA. По сути это просмотрщик фотографий. Очень кстати интересный. Умеет распознавать лица!!! Посидев денек за компом , в помощи программе распознать все лица на фотографиях (там все на автомате делается, только ставь галки "да" или "нет"), то можно потом в несколько кликов вывести только Васю или Галю. Очень удобно, особенно когда нужно показать этих фоток много. Но это не главное. С помощью PICASA можно легко загружать фото в интернет. При чем можно настраивать доступ к этим фотографиям: "Всем", "Только тем у кого есть ссылка", "Только мне". По умолчанию дается 1 гигабайт. Но за 2.5$ в месяц можно арендовать ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ гигабайт свободного места. Храни свои фото, не хочу. И тогда уже никакие фарс-мажоры не страшны, ибо фотки лежат физически на другом конце планеты.

Однако я чуть отошел от основной темы: люди, делайте резервные копии своих важных данных! Если вы их не делаете, значит.. эти данные для вас не важны. Увы, но иного не дано.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резервные копии (бэкапы)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:55 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
На основном компе у меня есть папочка в ней хранится вся важная инфа, раз в 2 месяца делаю копирование на съёмный винт.

_________________
Связался с лучшим умри как все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резервные копии (бэкапы)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:37 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Дас, о бэкапе вспоминаешь когда уже поздно... знакомо не по наслышке. Раньше бэкапил на диски, писал DVD. Но после того как несколько штук отслоилось при хранении перешел на винты.
Сейчас дома 2 компа и важная инфа синхрится между ними. Внешний диск так и не купил, хотя давно собирался.

На счет хранения инфы в инете с виду заманчиво, но мне идея хранить важное гдето "там" не сильно нравится. Видимо это старость. Хочется знать что вот на этой влэшке то что тебе нужно и ты можешь ее потрогать и лицезреть в любое удобное время.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB