Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 21:01 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Есть ноут с ХР. На нем стоял MS Office 2003. Стал ставить электронную базу - не встает, выбрасывает ошибку SQL MS Sеrver 2005 Express. В то же время Фреймворк - встал и работал без проблем. Пришел умелец, бился-бился, пока не снес Офис ни в какую не устанавливалось. Теперь пользуюсь OpenOffice, но это полная фигня.
Похоже, скоро понадобится-таки ставить полноценный Офис. Какая версия самая гибкая и совместимая ? Что-то про 10-й офис мне напели, что он по совместимости может оказаться хуже 2003, мол, заточен под инет, поэтому слишком забирает контроль над базами данных (как-то так).

И еще. В Оффисе помимо Ворда скорее всего понадобится Эксесс - нужно будет сляпать (не очень сложные, но все же) свои базы данных, чтобы делать отчетность на работе не по "дневкам" и прочей бюрократии, а автоматом. Кто влет умеет такие базы-формы отчетов создавать ? Я когда-то давно баловался, но в новых версиях так функций наворотили, что не врубаюсь...

Пока все на стадии обсуждения и размышления. Думаю, реально понадобится с середины августа - начала сентября.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 21:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Не знаю, 10й офис стоит и работает. Есть-пить не просит.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:44 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
Не знаю, 10й офис стоит и работает.

А SQL Server 2005 в системе есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 23:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Неа. А мне зачем? Да и сомневаюсь, что тебе это на самом деле нужно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 08:25 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
и сомневаюсь, что тебе это на самом деле нужно.

Это нужно. На самом деле. Потому как база данных требует для работы именно этот SQL. Сетапы SQL и Framevork.Net. были в установочном пакете базы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:05 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
oka275 писал(а):
и сомневаюсь, что тебе это на самом деле нужно.

Это нужно. На самом деле. Потому как база данных требует для работы именно этот SQL. Сетапы SQL и Framevork.Net. были в установочном пакете базы.


Ну тогда не надо путать толстое с кислым. MS SQL и MS Office это вообще разные продукты ни коим образом не пересекающиеся.

MS SQL это полноценная СУБД, с поддержкой триггеров и хранимых процедур, нацеленная на промышленные задачи. Идет отдельно и никогда в комплект офиса не включалась. Система достаточно тяжеловесная и требует большого количества системных ресурсов. К тому же средства разработки в ней, не смотря на обилие различных мастеров, это полноценный инструмент разработчика под T-SQL.

MS Office это офисный пакет, в котором есть MS Access. Простенькая СУБД, для не слишком больших проектов (хотя есть уникумы применяющие ее в автоматизации ретейла). Нет тригеров и хранимых процедур. Обработка вся на VBS. Достаточно специфичный синтаксис sql запросов. Плохая устойчивость к распределенной нагрузке.

Sonar, а ты, как обычно, свалил все в кучу и переболтал. Можно хоть 14 офис поставить, хоть 16-й, базу для MS SQL в него не скормишь. Максимум что можно будет частично схему данных перетащить и данные таблиц, потом руками не достающее дописывать, но это если ты знаешь чего там не хватает.

Все последующие версии как MS SQL так и MS Office поддерживают предыдущие форматы, но обратная совместимость не гарантирована и не поддерживается. Поэтому если не знаешь в какой версии сделана БД ставь последнюю, база откроется. Тоже самое с офисом, ставь последний и не заморачивайся.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 13:18 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Ну тогда не надо путать толстое с кислым. MS SQL и MS Office это вообще разные продукты ни коим образом не пересекающиеся...

Эх, где ж ты был, когда база заработала только после удаления MS Office, поскольку никак иначе не удавалось обойти ошибки, возникающие при запуске MS SQL.
Как удалили Office из системы, сразу заработал SQL. Ну никак не пересекаются ... :pardon:
Dr.Frost писал(а):
Идет отдельно и никогда в комплект офиса не включалась...

А где я писал про комплектацию Офиса ??? Я писал про установочный пакет "промышленной" базы.
Dr.Frost писал(а):
Sonar, а ты, как обычно, свалил все в кучу и переболтал. Можно хоть 14 офис поставить ... базу для MS SQL в него не скормишь... Поэтому если не знаешь в какой версии сделана БД ставь последнюю, база откроется. Тоже самое с офисом, ставь последний и не заморачивайся.

Эт еще вопрос, кто чего свалил. Есть электронная ("промышленная" в твоей терминологии) база на SQL. Возникла необходимость создать личную, отдельную базу на Acess. При этом "промышленную" базу тянуть в Access, равно и обратно - и мысли не было ни разу. Следовательно, нужно в комп поставить MS Office, но предыдущий опыт показал, что при этом нарушается работа "промышленной базы" на SQL.
Что, я специально для развлечения что ли, от нечего делать загружал чё попало ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 15:19 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
Dr.Frost писал(а):
Ну тогда не надо путать толстое с кислым. MS SQL и MS Office это вообще разные продукты ни коим образом не пересекающиеся...

Эх, где ж ты был, когда база заработала только после удаления MS Office, поскольку никак иначе не удавалось обойти ошибки, возникающие при запуске MS SQL.
Как удалили Office из системы, сразу заработал SQL. Ну никак не пересекаются ... :pardon:
Dr.Frost писал(а):
Идет отдельно и никогда в комплект офиса не включалась...

А где я писал про комплектацию Офиса ??? Я писал про установочный пакет "промышленной" базы.
Dr.Frost писал(а):
Sonar, а ты, как обычно, свалил все в кучу и переболтал. Можно хоть 14 офис поставить ... базу для MS SQL в него не скормишь... Поэтому если не знаешь в какой версии сделана БД ставь последнюю, база откроется. Тоже самое с офисом, ставь последний и не заморачивайся.

Эт еще вопрос, кто чего свалил. Есть электронная ("промышленная" в твоей терминологии) база на SQL. Возникла необходимость создать личную, отдельную базу на Acess. При этом "промышленную" базу тянуть в Access, равно и обратно - и мысли не было ни разу. Следовательно, нужно в комп поставить MS Office, но предыдущий опыт показал, что при этом нарушается работа "промышленной базы" на SQL.
Что, я специально для развлечения что ли, от нечего делать загружал чё попало ???


Ну тут варианта 2. Либо специалисты такие, либо карма. Никогда не испытывал проблем с установкой чего либо при установленном MS Office.
Как показывают последние темы у тебя какие то очень специфичные проблемы с абсолютно стандартным софтом. То флэш плеер не работает, то офис. Мне это вообще не знакомо.

Да, к сожалению я не присутствовал при установке софта, иначе думаю смог бы заметить на каком моменте все поломалось.

Офис, кроме 2003 ставить пробовали? После установки MS SQL установка офиса приводит к полному отказу в работе MS SQL?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 16:53 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Как показывают последние темы у тебя какие то очень специфичные проблемы с абсолютно стандартным софтом. То флэш плеер не работает...

Ну, если быть объективным - то не только у меня. Даже в моем сообщении про Флэш здесь был отклик, что у кого-то тоже не работет. Если же не полениться и погуглить, то по проблемам Флэша можно найти немало форумов.
Dr.Frost писал(а):
Офис, кроме 2003 ставить пробовали? После установки MS SQL установка офиса приводит к полному отказу в работе MS SQL?

Чур меня... Я не извращенец какой, чтобы таким мазохизьмом заниматься :)
Пока работало с OрenOffice и его возможностей мне хватало - ну и пусть. Сейчас появилась необходимость снова вернуться к Офису, вот и начал заморачиваться.
Кроме того, я не настолько компьютерный умелец, чтобы свободно доставать "ломаные" дистрибуты. А лицензионные на пробу покупать - дороговато развлечение... Не хотелось бы купить тот же 10й, чтобы убедиться, что справочник ("промышленная база на SQL") снова заклинило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:02 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Чтобы достать дистрибутив нужного офиса уже не обязательно быть умельцем. Все легко находится в файло-обменной сети провайдера.

А на вопрос ответа так и не получил. Скорее всего после того как офис снесли делали еще что то, после чего база заработала. Но в дальнейшем почему то офис накатывать не стали. Потому однозначно дать заключение о том что виноват офис не получается. Ну не верю я в такие фокусы, особенно с поделками мелкомягких. У них софт обычно друг с другом не конфликтует. Тем более MS SQL c MS Office, такая связка практически на каждом терминальнике 1С стоит. Если бы было не совместимо давно бы шум в интернете шел.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 08:55 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
А на вопрос ответа так и не получил. Скорее всего после того как ...

По-моему, я ответил. То есть не проверяли.
После сноса Офиса, когда заработала база (эл.справочник) была такая неописуемая радость после 4-х суток колочения об стенку, что умелец сказал : "ну все, я сделал" и моментально сгребся, пока не вылезла еще какая ошибка.

Связываться с качанием неизвестно каких левых Офисов и привнесением в систему дополнительных геморроев как-то не хочется. А то сами ж начнете пальцем тыкать - мол чего это у тебя "стандартное ПО" конфликтует. А вот того и ...

Впрочем, разговор ушел в сторону. Из вышесказанного делаю выводы.
1. Гарантий невозвращения конфликта нету.
2. "Особо неконфликтных" версий Офиса никто не знает

Ну а обратиться к кому, если понадобится сделать свою базу под бюрократические формы отчетов - есть доброжелатели ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 09:05 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Все офисы не конфликтны, если в их дистрибутивы не лезли различные "умельцы" :)
Ставь 2010 офис, достаточно стабилен. Мне в нем особенно аутлук нравится, с возможностью представления писем по беседам (группировка переписки). Очень удобно.

По Акцессу не возьмусь, я с ним не особо дружен. Последний раз пару лет назад что-то на нем делал, уже практически все позабыл. К тому же если есть бюрократические формы отчетов то в интернете по любому должен быть софт их формирующий. Автоматизация бюрократических форм любимое занятие студентов :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:32 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Все офисы не конфликтны, если в их дистрибутивы не лезли различные "умельцы"

Вот поэтому-то и не хочется ломаных.
Сегодня залез в архив форума техподдержки эл.справочника, уточнил, что там было с установкой SQL. А было так : запускал дистрибут справочника. Шла проверка конфигурации на компе. Выскакивало сообщение, мол, Фреймворк - есть, установка не требуется. Потом - нет SQL 2005 Expr, сообщалось о начале установки. Появлялась "линейка", на которой отмечался процесс загрузки (сколько залито). По достижению примерно 70 % установка прекращалась, появлялось сообщение об ошибке (подробности не помню, похоже дело было с какой-то *.dll) и невозможности установить SQL. Заливали новые версии, библиотеки и пр., лазили на официальный сайт, умелец правил чё-то в службах - пофигу мороз.
Убрали Офис - залилось. Заработало.
Где-то валяется лог с ошибками установки, но ИМХО там никаких подсказок - почему. Если вдруг надо - могу сюда скопировать.

Вот такая дребедень и очень неохота чтобы снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 00:09 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Я понять никак не могу, тебе шашечки или покататься :) То хочу, то не хочу и опенофис всем устраивает. :)

SQL Express ставил не раз, на разные машины, все было норм. Скорее всего ошибка установки была, связанная с закачкой нужных компонентов. Отсюда и понеслось. А офис случайная жертва экспериментов. У меня как то сбойнула установка Net.Framework, из за проблем с сетью,при этом инсталятор ругнулся но работу свою продолжил. По завершению установки естественно ничего не взлетело, но повторный запуск инсталятора быстро решил проблему.

Если боишься что перестанет работать сделай полный бэкап системы, чтобы в случае чего ее обратно в первозданное состояние вернуть. Бэкап можно сделать Акронисом.
Разбирать лог занятие веселое, но без живой машинки, на которой вся эта беда случилась, мало позновательное.

Нормальный дистрибутив офиса у меня где-то дома на диске был. Если сильно надо могу диск подарить :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 11:46 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Я понять никак не могу ...

Ладно, пропустим, поскольку дистанционное общение порождает глубокое взаимное непонимание :(
Dr.Frost писал(а):
Нормальный дистрибутив офиса у меня где-то дома на диске был. Если сильно надо могу диск подарить

Ну, было б хорошо. Только его ж регистрировать надо. Как там ключи доступа, коды активации и прочая подобная хрень - действительны ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 12:25 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
Dr.Frost писал(а):
Я понять никак не могу ...

Ладно, пропустим, поскольку дистанционное общение порождает глубокое взаимное непонимание :(
Dr.Frost писал(а):
Нормальный дистрибутив офиса у меня где-то дома на диске был. Если сильно надо могу диск подарить

Ну, было б хорошо. Только его ж регистрировать надо. Как там ключи доступа, коды активации и прочая подобная хрень - действительны ?


Sonar, если ты о полной чистоте софта, то тогда тебе дорога только в магазин.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:13 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Sonar, если ты о полной чистоте софта, то тогда тебе дорога только в магазин.

Я о том, что если дистрибут выкинет извещение что регистрационные данные недействительны и откажется устанавливаться, то я ничего с этим поделать не смогу. Ну не хакер я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 08:49 
Не в сети
Уже был(а) и не раз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:16
Сообщения: 33
Откуда: Новосиб, ул Высоцкого
Авто: сеаз 1111
Имя: Евгений
мм... а при чём тут хакер/не хакер? ты же ведь вопросы людям задавать умеешь? так почему не можешь такой же вопрос таким же людям написать в поисковике? дляя этого разве нужно быть сверхзнающим в it-сфере? По-моему вполне достаточно умения нажимать на кнопки. А учитывая, что ты тут нам что-то пишешь, рискну предположить что пальцами по кнопкам тыкать (и попадать в нужные) ты таки умеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:05 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
The MEk писал(а):
мм... а при чём тут хакер/не хакер? ты же ведь вопросы людям задавать умеешь? так почему не можешь такой же вопрос таким же людям написать в поисковике? дляя этого разве нужно быть сверхзнающим в it-сфере? По-моему вполне достаточно умения нажимать на кнопки. А учитывая, что ты тут нам что-то пишешь, рискну предположить что пальцами по кнопкам тыкать (и попадать в нужные) ты таки умеешь.


Тут отдельный случай :)
Таких проблем, как у Sonara, многие из нас вообще никогда не видели, и тем более не понимают как вообще такое может происходить :)

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой MS Office порекомендуете ?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 19:12 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Таких проблем, как у Sonara, многие из нас вообще никогда не видели, и тем более не понимают как вообще такое может происходить :)

Ну, могу предложить посмотреть : Знакомая просила "разобраться" с компом. Ситуация близкая : ХР; Флаш10актив установлен, но ось его не видит; попытался установить Скайп - не проходит инициализацию. До меня сидели мастера из ЭГ, смогли предложить лишь переустановить ось. Так сказать велкам !
P.S. Удаленный доступ поставил, протестировал - все работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB