Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 29 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:33 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Уже накопил достаточный опыт по обжалованию постановлений за нарушения ПДД и как выкручиваться из ДТП. Окажу юридическую помощь, если нужно составлю жалобу. Вознаграждение, раза в два меньше будет чем в юридической консультации. Так что обращайтесь))
Ну если простые вопросы будут, постараюсь здесь ответить по мере возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Как у нас тут уже прижилось, то на форуме консультации бесплатны (допускается, что по понятным причинам материал не будет разжеван до мелочей, ибо это уже отнимает много сил и времени, хотя и приветствуется). Все, что за пределами виртуального общения - может подлежать оплате (по договоренности).

И сразу вопрос-предложение, но не на тему ПДД и тд, а по вопросу переоформления автомобиля, выданном соц.органами, на другого человека. Можете составить план куда мне обращаться, какие справки собирать, какие могут потребоваться справки и какие не нужны совсем и тд? И сколько будут стоить ваши эти услуги.

А то одни говорят иди к нотариусу по месту прописки умершего, другой говорит иди в гибдд, третий отправляет в собес. Сам еще никуда не ходил.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:16 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
oka275 писал(а):
...по вопросу переоформления автомобиля, выданном соц.органами, на другого человека. Можете составить план куда мне обращаться, какие справки собирать, какие могут потребоваться справки и какие не нужны совсем и тд? И сколько будут стоить ваши эти услуги.

А то одни говорят иди к нотариусу по месту прописки умершего, другой говорит иди в гибдд, третий отправляет в собес. Сам еще никуда не ходил.

Если кто-то умер, то прежде чем переоформить автомобиль, его нужно унаследовать. А это прямая дорога к нотариусу. А уж он все расскажет, какие документы, справки ему необходимы для оформления наследства.
Сейчас сам наследую ОКУ, надо было оригиналы+копии ПТС, Свидетельства о регистрации ТС. Так же надо будет сделать оценку автомобиля (на дату смерти), рублей 600-700 стоит для ОКИ. Со стоимости наследного имущества нотариусу надо будет заплатить 0.3% вроде (или 0.5% ). Вот вроде и все.
Если вдруг понадобятся какие-нибудь справки из какого-нибудь собеса, нотариус естественно скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
О, спасибо! Ценный ответ! Но это все разумеется нужно делать в первые полгода? А меня уверили, что после полугода, потому я и не чесался. Сейчас уже прошло 4.5 года. Я - прямой родственник умершего (мой дед по материной линии). Его вдова (жена, то есть моя бабушка) не будет против вступления меня в наследство, равно как и моя мать. Но это все делается через какой то суд.. вообще все туманно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:23 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Заявить свое право на наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти.
Сейчас да, через суд придется все делать. Правда куда для начала обратиться надо, не в курсе. Но по логике все-равно к нотариусу. Все-равно он заведует делами наследования. Там уже он наверное скажет, почему не пришли раньше и скажет что необходимо обращаться в суд для признания права на наследство (раз уж в первые пол-года не воспользовались).
Тут уже можно и в поиске пошариться, инфу поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 22:10 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
У меня была такая ситуация. Унаследовал Оку от отца. Прошло более полугода. Если Вы фактически в течение полугода вступили в наследство без нотариального оформления, и есть документальное подтверждение этого (к примеру - оплачивали членские взносы за его дачный участок после его смерти, вносили квартплату за его квартиру, получили вклад со сберкнижки по доверенности (как я) и т.д.) т.е. фактически вступили во владение имуществом, то бегите к нотариусу с этими документами, их хватит. Может вы просто стали пользоваться какими-то вещами умершего.
Если же документов нет - но есть свидетели - тогда в суд. Если свидетелей нет - их нужно организовать. Заявление могу составить.
Действительно, после заявления нотариусу нужно предоставить оценку наследуемого имущества, заплатить госпошлину за наследство и тогда на руки получите свидетельство о наследовании автомобиля. С ним уже в ГИБДД.
Раньше автомобиль не нужно было оформлять в наследство, он переходил в собственность семьи умершего по умолчанию, оформлялся в облдепартаменте соцразвития на Серебренниковской.
Автомобили выдавались не в собственность, а в безвозмездную аренду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 22:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
А разве все имущество не переходит автоматически в права его жены (моей бабушки)? Какой то суд, трали вали.. Если она автоматом становится наследницей, а я только через суд, то и пофик - можно и на нее машину переоформить. Просто потом придется с ней по гибдд мотаться переоформлять ее снова с бабушки на меня (а так было бы удобно сразу перевести на меня).

второй вопрос: могут ли являться свидетелями мои родственники (разумеется, они такие же родственники умершему моему деду).

И третий вопрос: когда вступит в силу закон о возможности продать машину вместе с номерами? В идеале, хотелось бы номерок о275ка154rus, но это из области фантастики. Так что хотя бы этот сохранить.

И третий:

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 22:44 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Нужно смотреть, было ли завещание. Были ли ещё наследники. Успели ли они вступить в наследство в течение полугода после смерти. Был ли пропуск срока унаследования уважительным. Свидетелями могут быть все, родственники, знакомые и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 22:53 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
oka275 писал(а):
Просто потом придется с ней по гибдд мотаться

Можно поставить авто на учет без хозяина. Т.е. оформляется доверенность у нотариуся. К нотариусу придется ехать вдвоем. Если человеку за 80 лет (или 75 лет, точно не скажу), то нужна справка их психоатрического диспансера, что человек здраво мыслит и находится в рассудке. Доверенность у нотариуса стоит (летом 2010 г стоила) 800-900 руб.

Сам обращался этим летом к нотариусам. Был у ДК Чкалова, так там народу море. Поехал на Лермонтова 34. Там две конторы и народу никого не было. Так же был на Ядринцевского 35. Тоже народу не было никого. Цены у всех одинаковые.

Цитата:
И второй вопрос: когда вступит в силу закон о возможности продать машину вместе с номерами? В идеале, хотелось бы номерок о275ка154rus, но это из области фантастики. Так что хотя бы этот сохранить.


На счет серии о...ка 154, то это надо знакомых в регистрационном отделе и попасть в момент, когда будет эта серия. Да и сколько "знакомые" еще запросят за этот номер (но хотя это не 001), да не факт, что в этом подразделении будет такой номер. Т.е. это очень проблематично.

А вот старый оставить попробовать можно. Люди при переоформлении авто идут к начальнику подразделения регистрации, разговаривают, пишут заявление и им оставляют старый номер, при изменении хозяев в ПТС. Это более реальный вариант. Тем более такой старый номер только для тебя представляет ценность.

А зачем делать, чтоб бабушка унаследовала. Я не силен в этом. Но, думаю, что в процессе унаследования просто надо, чтоб бабушка и мама написали отказ от наследования. Ты получешься один наследник и со всеми бумагами в ГАИ к начальнику, чтоб перерегистрировали, а номер старый оставили. А вот как получить бумаги о наследовании я не подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
Если человеку за 80 лет (или 75 лет, точно не скажу), то нужна справка их психоатрического диспансера

Блин, это фигово. Бабушке за 80 и не знаю, получит ли она эту справку. Так то она не "того", просто начались проблемы с памятью - не помнит когда и какое молоко покупала, сколько заплатила, куда кошель сунула и тд. Или эта справка, если оформлять все на меня, не нужна?

Цитата:
Был у ДК Чкалова, так там народу море

Это потому, что она районная. И там оформляются все дела по завещаниям. Если человек хочет составить какое то завещание, то идет не абы куда, где народу поменьше, а идет в районную (по-моему, по месту прописки). Именно там и будут искать это завещание, если вдруг чего с этим человеком случиться и НИГДЕ БОЛЕЕ этого завещания и быть не может - только там. Потому туда всех и отправляют даже если есть 10000000% уверенность в том, что человек при жизни никаких завещаний не писал. А вот после смерти, иногда, случаются казусы :) - идешь в нотариалку, а там бац - и завещание, что все имущество завещается не тебе, а соседу Дяде Васе. В противном случае нотариалка дает справку, что завещания не писалось.

Цитата:
А зачем делать, чтоб бабушка унаследовала. Я не силен в этом.

Не обязательно, мне главное что бы на любого ЖИВОГО человека. В идеале было бы конечно сразу на себя.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:40 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Если ваши мама была жива в момент смерти дедушки, то она тоже является наследником первой очереди и можно оформить все наследство на неё при отказе от наследства других наследников первой очереди. Если уже не была жива, вы сами можете наследовать всё имущество по праву представления, но также при отказе от наследства всех других наследников первой очереди. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
forserg писал(а):
Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя.
...
Если ваши мама была жива в момент смерти дедушки

В общем получается, что первой (в этой первой очереди) все таки бабушка (его жена, теперь вдова). Если она пишет отказ (справка из психдиспансера нужна?), то следующая по очереди его дочь (моя мать). Далее иду я, то есть его внук. Есть еще родные сестры, но они живут по далеко и даже на похороны не смогли приехать. Итак, если сестры побоку (они не претендуют, но это не подтверджено документально), если бабушка пишет отказ, если дочка (моя мать) пишет отказ, то дальше по очереди остаюсь только я?

В общем я думаю, что это все окончательно нам втолкует нотариус и там уже по месту будет все ясно.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Последний раз редактировалось oka275 21 фев 2011, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:01 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 21:59
Сообщения: 578
Откуда: Новосибирск
Я думаю, что справка с псих диспансера нотариусу будет нужна при любой оформляемой бумажонки бабушкой. А, вообще, мой совет: заедь к нотариусу, где очередей нет и поговори, что надо и во сколько обойдется тебе это. Либо обратись к юристу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:04 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
oka275 писал(а):
В общем получается, что первой (в этой первой очереди) все таки бабушка (его жена, теперь вдова). Если она пишет отказ (справка из психдиспансера нужна?), то следующая по очереди его дочь (моя мать). Далее иду я, то есть его внук.

Нет, наследниками первой очереди являются родители умершего, супруг, дети. Т.е. они наследуют имущество одновременно, в равных долях. Т.е. половина машины вашей бабушки, а половина мамы.
А вот вы, т.е. внук, наследник 2ой очереди.
oka275 писал(а):
Есть еще родные сестры, но они живут по далеко и даже на похороны не смогли приехать. Итак, если сестры побоку (они не претендуют, но это не подтверджено документально), если бабушка пишет отказ, если дочка (моя мать) пишет отказ, то дальше по очереди остаюсь только я?

Ну в общем примерно так, да. Только при этом насколько побоку будут сестры, неясно. Нужно будет ли от них чего-нибудь вроде отказа, или автоматически...
oka275 писал(а):
В общем я думаю, что это все окончательно нам втолкует нотариус и там уже по месту будет все ясно.

Вот это точно.


Последний раз редактировалось bochart 21 фев 2011, 00:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Всем спасибо :)

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:12 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Исходя из всего нужно чтобы бабушка или мать оформили машину на себя, это будет в разы проще т.к. они наследники первой очереди, потом оформляешь куплю продажу на себя и все - машина твоя.

А вообще правильно народ говорит, лучше проконсультироваться у знающих людей. У нас в городе вроде были бесплатные юридические консультации, попробуй туда обратится.
В любом случае процесс скитаний по всяким инстанциям не избежать, придется почувствовать всю прелесть бюрократии на своей шкуре.

По поводу того что бабушка забывает или еще что то, у меня когда оформляли куплю/продажу квартиры бабушки на отца (чтобы как раз избежать терок с кучей дальних родственников которые появляются только когда надо что то поделить) врач задал пару вопросов на которые бабушка ответить не смогла, что то там с хронологией, но нужные документы выдал. Сначала тоже думали что не выдаст, но врач сказал что человек старый и реакция на вопросы правильная что говорит о том что человек полностью адекватен и вменяем.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Цитата:
В любом случае процесс скитаний по всяким инстанциям не избежать, придется почувствовать всю прелесть бюрократии

Вот этого больше всего боюсь.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:22 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Думаю самый простой, но хитрый путь - попробовать вашей маме прийти к нотариусу, сказать, что других детей нет у дедушки нет. Нужно будет принести выписку из домовой книги. Если там зарегистрирована бабушка, то нотариус может попросить её приехать для отказа от наследства. Если нет - про бабушку можно умолчать.
Наследники первой очереди имеют равные доли в наследстве и равные права на его получение.
+ постараться предоставить документы о фактическом вступлении в наследство вашей мамы. Если потребуется заявление в суд, обращайтесь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:28 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Так, для интереса, ГК РФ Часть 3:

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
Тут, в 64 главе:
Статья 1153. Способы принятия наследства
Статья 1154. Срок принятия наследства
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
...
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства...


Dr.Frost писал(а):
Исходя из всего нужно чтобы бабушка или мать оформили машину на себя, это будет в разы проще т.к. они наследники первой очереди, потом оформляешь куплю продажу на себя и все - машина твоя.

Да ничего не проще. Как раз наоборот. Лишних оформлений/переоформлений документов будет. Как раз напрямую унаследовать на себя и на себя же оформлять потом - самое то. К тому же закон вроде как позволяет.

Dr.Frost писал(а):
А вообще правильно народ говорит, лучше проконсультироваться у знающих людей. У нас в городе вроде были бесплатные юридические консультации, попробуй туда обратится.
В любом случае процесс скитаний по всяким инстанциям не избежать, придется почувствовать всю прелесть бюрократии на своей шкуре.

Сначала к нотариусу - все, что связано с наследством, его принятием - он все расскажет, как и что делать. Выдаст список документов, которые ему нужно принести, и вперед, бегать собирать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:40 
Не в сети
Уже был(а), и не раз, и не два

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 15:32
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск, Ленинский, СГГА (НИИГАиК)
Обманывать нотариуса... ай ай ай :) Смысл, он же ни в чем не заинтересован. Ситуация непростая, это же не 6 месяцев со смерти наследодателя. Прошло 4.5 года. Мне кажется наоборот, вы выкладываете нотариусу свою точку зрения, как вы хотите, чтоб в итоге вышло и он может подсказать, как нужно действовать. Нужно ли приходить бабушке, маме, чтоб отказаться. Или они уже фактически отказались, не заявившись в первые пол-года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB