Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:06 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
forserg писал(а):
... Нарушения ПДД не было, а следовательно отсутствует состав административного правонарушения. То бишь водитель ЗиЛа не виноват.
Если к примеру ураганным ветром сорвало крышу ...

Не, ну вроде водитель/собственник должны следить за закреплением груза или за зачисткой кузова после разгрузки. В том же клипе где кирпичем со встречного грузовика убило человека - водитель тоже не виноват ?
Как-то не симметрично получается, вопрос только в степени тяжести нанесенных повреждений ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:16 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Если ветром сорвало крышу и она в кого-нибудь прилетела, возникают вопросы к тем, кто содержал крышу в таком состоянии.

По Питеру есть случаи привлечения к ответственности управляющих компаний, которые ленились счищать снег и лед с крыш, а потом этим падающим льдом било людей и машины.

Еще к ответственности привлекались дорожники, когда причиной ДТП являлось плохое состояние дороги. Таких случаев немного, но они есть.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 23:56 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Aquinas писал(а):
Если ветром сорвало крышу и она в кого-нибудь прилетела, возникают вопросы к тем, кто содержал крышу в таком состоянии.

По Питеру есть случаи привлечения к ответственности управляющих компаний, которые ленились счищать снег и лед с крыш, а потом этим падающим льдом било людей и машины.

Еще к ответственности привлекались дорожники, когда причиной ДТП являлось плохое состояние дороги. Таких случаев немного, но они есть.


Если крыша была закреплена как следует, да ветер был ураганный, в общем стихийное бедствие, тогда вины ничьей не будет.
Компенсация возможна лишь при наличии вины, предусмотренной законом.

У управляющей компании есть обязанности по содержанию территории, и у мэрии по содержанию дорог, они конечно буду отвечать за их ненадлежащее исполнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 00:06 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Sonar писал(а):
forserg писал(а):
... Нарушения ПДД не было, а следовательно отсутствует состав административного правонарушения. То бишь водитель ЗиЛа не виноват.
Если к примеру ураганным ветром сорвало крышу ...

Не, ну вроде водитель/собственник должны следить за закреплением груза или за зачисткой кузова после разгрузки. В том же клипе где кирпичем со встречного грузовика убило человека - водитель тоже не виноват ?
Как-то не симметрично получается, вопрос только в степени тяжести нанесенных повреждений ???


Да может вообще имущество погибло. Но если никто его специально не хотел уничтожать, то и вины по закону не будет.
Ну вот еще одну ситуацию можно смоделировать. Рядом с чужим мобильником (часами и т.п.) кто-то поставил переполненный чайник, который во время кипения все залил. Так вот, этот кто-то по закону не виновен.
Другими словами, действует принцип: отвечает собственник вещи. Этот принцип понуждает собственника максимально разумно и осмотрительно подходить к процессу её эксплуатации и содержания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 17:02 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
forserg писал(а):
Да может вообще имущество погибло. Но если никто его специально не хотел уничтожать, то и вины по закону не будет.

Ладно, можно долго рассуждать, не будем углубляться. Принцип понял - надо залезать в ПДД и прочие нормативные документы. Если там будет написано, что водитель ОБЯЗАН следить за закреплением груза или содержанием кузова после перевозки, то дело ясное. Если не написано, то дело темное... :)

Уже писал, что этот случай подтолкнул к думам о регистраторе. Начал лазать по инету, нашел кое-что интересное, хотел уточнить некоторые практические детали :

1. В случае отказа инспектора впишите сведения о видеорегистраторе и укажите наличие видеозаписи в письменное объяснение участника/свидетеля ДТП.
Что из себя представляет это "объяснение" ? Это строчка в протоколе ? Это какой-то отдельный листок, который лежит в инспектора ? Или это бумажка с моей записью в свободной форме ?
P.S. Помню, здесь же обсуждали : сразу смотрим, что выписывают - протокол или постановление. И работаем с протоколом в первую очередь. Так ?

2. Сообщите об отказе инспектора приобщить запись к делу и укажите, что вы не согласны с действиями инспектора, в протоколе ...
Куда сообщить ?

3. После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики
Сомневаюсь, что у инспектора найдется конверт. Можно возить с собой, но вдруг ? а у инспектора - нету ... И еще - нужно ли заклеивать клапан конверта доп. бумажкой с датой/росписью инспектора, как это делают в бухгалтерии или у нотариуса ? Может, у него есть какой-то штамп для заверки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:06 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Sonar писал(а):

Уже писал, что этот случай подтолкнул к думам о регистраторе. Начал лазать по инету, нашел кое-что интересное, хотел уточнить некоторые практические детали :

1. В случае отказа инспектора впишите сведения о видеорегистраторе и укажите наличие видеозаписи в письменное объяснение участника/свидетеля ДТП.
Что из себя представляет это "объяснение" ? Это строчка в протоколе ? Это какой-то отдельный листок, который лежит в инспектора ? Или это бумажка с моей записью в свободной форме ?
P.S. Помню, здесь же обсуждали : сразу смотрим, что выписывают - протокол или постановление. И работаем с протоколом в первую очередь. Так ?

Все верно. Для объяснения есть несколько строк в протоколе. Если объяснение туда не влезет, можно в этих строках указать "объяснение на отдельном листе прилагаю"

Sonar писал(а):
2. Сообщите об отказе инспектора приобщить запись к делу и укажите, что вы не согласны с действиями инспектора, в протоколе ...
Куда сообщить ?

Там же в объяснении и сообщить)

Sonar писал(а):
3. После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики
Сомневаюсь, что у инспектора найдется конверт. Можно возить с собой, но вдруг ? а у инспектора - нету ... И еще - нужно ли заклеивать клапан конверта доп. бумажкой с датой/росписью инспектора, как это делают в бухгалтерии или у нотариуса ? Может, у него есть какой-то штамп для заверки ?

Ну вот не нужно так делать. Лучше, когда вас вызовут на разбор, сразу заявить ходатайство в письменной форме о приобщении к материалам дела видеозаписи. "Прошу приобщить к материалам дела видеозапись, которая подтверждает/опровергает ... , на которой видно ..... " в общем писать все, что может на записи быть в вашу пользу. Флешку жалко, да и кард-ридера у них на разборе может не быть, лучше переписать видео на CD-DVD.
+ ходатайствовать об обозрении видеозаписи на разборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 14:05 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
forserg писал(а):
... когда вас вызовут на разбор, сразу заявить ходатайство в письменной форме о приобщении к материалам дела видеозаписи...

Вроде писали, что нужно как можно раньше "оприходовать" запись, чтобы не придирались насчет подчисток и редактирования. Для этого советы были разные - отдать карту инспектору, копию сохранить у себя и сразу же выложить на Ю-Тюб, форум, ВКонтакте и т.п. - там вроде бы будут даты загрузки материала.
Хотя, наверное, лучше до приезда инспектора просмотреть самому. И если там записано, как ты торжественно едешь на красный - лучше сказать, что регистратор неисправен :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 22:44 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Sonar писал(а):
forserg писал(а):
... когда вас вызовут на разбор, сразу заявить ходатайство в письменной форме о приобщении к материалам дела видеозаписи...

Вроде писали, что нужно как можно раньше "оприходовать" запись, чтобы не придирались насчет подчисток и редактирования. Для этого советы были разные - отдать карту инспектору, копию сохранить у себя и сразу же выложить на Ю-Тюб, форум, ВКонтакте и т.п. - там вроде бы будут даты загрузки материала.
Хотя, наверное, лучше до приезда инспектора просмотреть самому. И если там записано, как ты торжественно едешь на красный - лучше сказать, что регистратор неисправен :wink:


Для определения подлинности записи совсем не важно, когда её приобщили к делу и куда её выложили. Если есть сомнения в подлинности - проводят экспертизу. Если же ходатайство удовлетворили и приобщили к делу, значит запись принята в качестве доказательства.
По любому нужно все посмотреть, взвесить и выработать позицию. Если я не уверен, я могу написать в протоколе просто: "С выводами инспектора не согласен, объяснения готов дать позже". До разбора будет время подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 14:51 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Вопрос назрел об Осаго, Вообще в моём полисе закончились поля для вписывание водителей, а мне нужно вписать ещё водителей, в страховой мне сказали что ни каких манипуляций с полисом я не могу совершать, по причине того, что агент что-то где-то на косячил. Я вот думаю сделать ещё один полис, в другой страховой и вписать остальных водителей, Как считаете я не нарушаю закон?

_________________
Связался с лучшим умри как все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:27 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:53
Сообщения: 165
Откуда: Проживание -- Ставропольский край, рождение -- Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Дмитрий
еще один не надо. Надо пойти в любое представительство этой страховой компании и сказать о своём желании. Они внесут в компьютер данные еще одного-другого водителя, на основании чего НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ПОЛИСА вписывают данные новых водителей, ставят печать, подпись, фамилию вносившего (представителя страховой).

Если гайцы остановят -- подтвержденная запись есть. Если ДТП -- смотреть будут в том числе записи в компьютере.

Некоторые страховые берут за эту процедуру какие-то деньги (50-100-500 руб), какие-то не берут. Однозначно берут сверху разницу, если новые водители менее 21 года, стаж маленький и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 18:56 
Не в сети
Везде успел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 17:26
Сообщения: 1140
Откуда: Новосибирск
Авто: ваз-11113
Имя: Дмитрий
Я же писал что,
Цитата:
в страховой мне сказали что ни каких манипуляций с полисом я не могу совершать, по причине того, что агент что-то где-то на косячил

_________________
Связался с лучшим умри как все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 21:35 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:53
Сообщения: 165
Откуда: Проживание -- Ставропольский край, рождение -- Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113(0.75л)
Имя: Дмитрий
перечитал. понял.
Не нарушаешь.

к примеру, если ДТП - твой водитель из первого полиса - в первую страховую. из второго полиса - во вторую. ни чьи интересы не нарушены, противоречий нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 07:03 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Коллеги, нужна юридическая помощь по привлечению УК к ответственности и возмещению ущерба от протопления квартиры из за протечки кровли. Если кто знает хорошие организации, специализирующиеся на подобного рода вопросах, или есть знакомые, может сами занимаетесь, то буду признателен за контакты.

Так же интересуют контакты организаций занимающихся независимой экспертизой. Бегло посмотрел по 2Гис, организаций куча, но и разброс цен просто огромен, да и я так понимаю с лицензированием там все не просто. Не хотелось бы отдавать деньги за бумагу которую потом нельзя будет использовать в суде. Есть у кого контакты надежных организаций, можете кого-то посоветовать?

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:57 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Подарили навигатор Navitel A501 - с функцией планшета, на Андроиде, можно крутить видео, читать книги, работать с документами (я туда Ворд и Ексел впихал).
Шустрый, памяти дофига. Вот подумал - что бы туда впихать полезного, чтобы под рукой всегда было насчет ПДД, КоАП и прочих полезных вещей. Кто что посоветует, а особенно ссылку на закачку кинет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 00:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Если ведроид, то значит должно быть приложение на нем (предустановленное) под названием PLAY MARKET. Заходим в него и в поиске ищем то, что нужно. Можно искать среди бесплатных программ и платных. Там все просто! Это я к тому, что искать и ставить программы на андроиде проще, чем на более старых навигаторах на основе Windows Mobile.

PS. С прошедшим ДР! Я писал еще в скайпе и в соответствующей ветке.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая помощь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 20:46 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
приложение PLAY MARKET

Да с этим понятно. Может, найдется что-то посерьезней. Вот в ветке "во что вляпался" очень интересный докУмент упоминался, теперь он у меня и в распечатанном виде и в навигаторе. Хотелось бы чего-то подобного, заточенного под практику и в помощь при ДТП, а не для развлекухи.
Спасиб за поздравлялки ! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB