Ока в Новосибирске

Клуб Окаводов Новосибирска
Текущее время: 19 апр 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 19:37 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Такая вот херь приключилась.
Перед поворотом в проулок поджали слева, не заметил как цепанул боковым зеркалом по зеркалу припаркованного авто. Сначала даже не понял что к чему, думал, в багажнике что-то упало... сколько-то проехал, но все же решил остановиться. Посмотрел - на наружной трети правого зеркала хорошая такая отметина, но повреждений самого зеркала и обтекателя нет, только лак подран. Самое обидное, помнил только примерно, где мог цепануть. Прошел пару раз по всему ряду припаркованных машин, нигде никаких повреждений зеркал не заметил. На всякий случай обратил внимание, что на наиболее вероятных машинах - стояли чуть кнаружи из общего ряда - регистраторов нет.
Сейчас понимаю, какого лоха я сыграл, но тогда что-то затупил. Мне надо было забежать в соседний дом, подождать человека, отдать ему документы. Пока туда-сюда, пару раз выглядывал, вроде все машины стоят. Когда с делом разобрался - выглянул, части машин (и особо подозрительных) уже нет... Что делать, поехал дальше.

Да, сейчас понимаю, что нужно было хотя бы в страховую звякнуть, вызвать аварийщика и с ним вместе все правильно сделать... но так вот случилось. Состояние мерзкое, пинать не надо, сам все понимаю.
Я в плане "лучше ужасный конец чем ужас без конца" - что мне могут вменить ? Не берем творчество пострадавшей стороны - там, понятно, многое зависит от наличия фиксации факта зацепа и опыта в разводилове. А вот если строго по Административнму Кодексу.

Как квалифицируется данное ДТП ? Что за оставление места происшествия и т.п. ... Есть ли срок давности ? Ну и какие-нибудь добрые советы по делу, а ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:51 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
В худшем случае - 12.27 ч.2 КоАП, если владелец знает, кто зацепил и заявит о ДТП.
Но скорее всего - за зеркало ничего не будет.
http://profsovet.com/ostavlenie-mesta-dtp/

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 22:08 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Aquinas писал(а):
В худшем случае - 12.27 ч.2 КоАП... Но скорее всего - за зеркало ничего не будет.

Это, конечно, бальзам на душу, но судя по ссылке - там не важно, зеркало или нет. Уехал - сам подписался ... :sorry:
Блин, теперь 3 месяца от каждого телефонного звонка подпрыгивать.
Текст ссылки распечатал. Буду с собой возить, вместе со страховым полисом. И вообще - без аварийщика из страховой, правильно оформить все бумажки все равно бы не получилось, особенно если владелец начал бы увиливать от заполнения бумаги, что претензий не имеет.
Но чо уж, хорошая мысля всегда опосля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:13 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 2464
Откуда: Кольцово
Авто: 2108
Имя: Vik
Sonar писал(а):
Уехал - сам подписался ... :sorry:
Это если знал что зацепил. А если незаметил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:22 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Vik писал(а):
А если незаметил?

А тогда значит повезло :)

Раз уж так вляпался, хотел бы проработать тему до предела. Распечатка чего-как делать теперь есть.
А вот если в подобном случае удалось бы договориться, все одно ведь бумагу с отказом от взаимных претензий надо составлять ? Есть какая-то форма, чтобы в состоянии стресса не выдумывать. Распечатал бы эту заготовку, тоже с полисом возил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 13:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:36
Сообщения: 11206
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Авто: ВАЗ-21043
Имя: Алексей
Я вот все думаю - ну не заметил, так не заметил, и поехал дальше. Нет, Sonar остановился и еще полчаса там ходил и искал потерпевшую машину. Допустим не нашел - и что ему делать дальше? Дожидаться хозяина каждого стоявшего автомобиля и допытывать его какие новые царапины у него появились сегодня?? Так ему столько еще могут собак понавешать, что не рассчитается, потому что этих царапин может выплыть целая куча (зеркал своих не хватит). Тоже самое, если бы он под каждый "дворник" подложил бумажку со своими реквизитами, мол, "Сегодня, там то там то, возможно, я задел своим зеркалом чью то машину. Если это Вы нашли характерные повреждения, то позвоните по этому телефону". Неслыханная конечно совестливость и законопослушничество в наше время, но наверное так и надо было сделать. Еще и сфотографировать каждую из записок, мол, действительно реквизиты оставлял. И снять потом весь остаток своего дня на видео в доказательство того, что потом не вернулся на "место преступления" и не повытаскивал те записки )) Главное видео снимать безотрывно, что бы было доказательство того, что не позвонил приятелям и не попросил их это сделать вместо себя)))

У меня был случай: привез я как то жену с ребенком в детскую поликлинику, и пока они там ходят, решил припарковать машинку по-удобней и кемарнуть (спал в ту ночь часа три не больше). Дело было весной, когда слякоть и все вокруг серое. Была там небольшая стихийная парковочка. Я сдавал назад, в зеркало светило солнце, глаза слипались от недосыпа. И вот сдаю назад, гляжу в зеркала, вроде всё видел, но бочину мерседесу таки шоркнул. Вышел, покрутился, посмотрел - пипец конечно, сердце в пятки ушло. Хозяина в машине не было, да и вообще никто наверное не видел этого позорного действа. Уже хотел уехать, но вовремя заметил, что в одной машине сидел таки водитель и он все мог прекрасно видеть (и даже снять кино, или номер записать). Пришлось дожидаться хозяина. А так, если бы не тот мужик, то прохожих не было (там пустырь), поликлиника не близко и из окон там ничего не видно, короче наверное я бы 100% уехал. Но первое время вздрагивал бы от каждого звонка, потому как если бы меня все таки нашли, то вставленным в ж..у ломом я бы не отделался.

_________________

Поблагодарить автора:
Контакты:
Телеграмм: alexSh154
Вконтакте
Одноквассники
Instagram
Skype: искать oka275 (в англ.раскладке)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 14:58 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
oka275 писал(а):
Но первое время вздрагивал бы от каждого звонка, потому как если бы меня все таки нашли, то вставленным в ж..у ломом я бы не отделался.

Расслабься, хозяева 'мерседесов' уже давно не те.
'Если раньше наличие у парня новой иномарки говорило о том, что парень крутой, то сейчас это говорит о том, что за душой у парня огромный кредит' :lol:

Прошелся вдоль машин, не нашел царапин - иди спокойно дальше. На своем зеркале царапины протри, чтобы чужой краски в них точно не осталось. По прошествии времени трудно такое повреждение доказать, даже по видеозаписи. Снять такое можно только с очень ограниченного количества ракурсов. А в условиях шума улицы даже идущие мимо пешеходы могут ничего не заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 10:02 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
oka275 писал(а):
Я вот все думаю - ну не заметил, так не заметил, и поехал дальше. Нет, остановился и еще полчаса там ходил и искал потерпевшую машину. Допустим не нашел - и что ему делать дальше?

В плане чисто чтобы разобраться и осмыслить опыт на будущее.
В ссылке, которую дал Aquinas, насчет первой части все четко прописано. Если не заметил (!!!) и уехал - то вменить оставление места ДТП непросто, особенно, если нет очевидных данных, что не заметить такое не мог. Но если остановился, походил - ничего/никого не нашел и уехал - все, писец. Знал, что совершил ДТП и злонамеренно покинул. Размер ущерба здесь вообще ни причем. Как говорится, знал бы прикуп заранее - доехал бы без остановки до места назначения, вышел, посмотрел - повреждение мелкое - ну и не суйся, сделал морду тяпкой и ехай домой.
Там же насчет бумажек с телефоном - не спасет. Хоть всю машину обклей и флаг вывеси - уехал, значит писец. Это не загнивающая Европа у нас тут ...

В моем случае, ИМХО если делать все по правилам, надо было вызывать аварийщика из страховой и ГИБДД. Чтобы описали повреждения моей машины, при свидетелях провели осмотр других машин. Да может и без осмотра, здесь самое главное - САМОМУ зафиксировать факт мелкого ДТП, тем самым избежать риска 12.27 ч.2 КоАП, где повторюсь, важен и карается сам факт оставления места. А кара там такая, что никакой мелкий ущерб с этим не сравнится....

И по-прежнему интересна форма отказа от претензий. Ну, мало ли, вдруг в подобной ситуации по-человечески удалось бы договориться. С бумажкой оно спокойней.
Понятно, как в любой бумажке там должны быть паспортные данные / данные водительского удостоверения (?), сведения о машине (марка, госномер), а сам
текст договора ?

"Предупрежден, значит вооружен" (с)

P.S. Был бы на "Оке", до чужого зеркала бы не дотянулся, проехал спокойно ... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 23:15 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Расписка составляется в свободной форме. Главное, чтобы в ней были отражены все обстоятельства и реквизиты.
Примерно так:
Цитата:
Расписка - возмещение ущерба на месте ДТП

Мною, ______________________, паспорт ___ № ________________, выданный

__________________________________________________ _о/м ___.___.____ г.,

в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, возникших в результате ДТП,

имевшего место ____.____________._____ г. и совершенного по

вине__________________________________________ __________________________________________________ ________________________________

получены от него деньги в сумме __________________________________________________ ____________ рублей,

Никаких претензий к ______________________________________________ я не имею.

Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью.

Обязуюсь не предъявлять к ___________________________________каких-либо претензий

имущественного характера в связи с указанным ДТП.

Данная расписка составлена в ясном уме и здравой памяти, без морального и физического давления.

___.___.______ Подпись________________________

Взято отсюда: http://gai.ru/forum/%D0%B6%D0%B8%D0%B7% ... D0%BF.html

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 00:21 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Aquinas писал(а):
Расписка ... Примерно так

Ну, за основу годится. Судя по первой ссылке в расписке нужно еще указывать страховые полисы и вписанных в них лиц. И грамотно оговорить отказ от подачи заявления по поводу ДТП. Иначе один уехал, а второй остался, вызвал ГИБДД и потирает руки, какую классную гадость он сделал ... Второй, мол, водитель расписался, кинулся в машину, по газам и исчез. А я-то мол ему махал, кричал - никак. Вот добрые дяди, найдите того наглеца и вломите ему по всей строгости ... :twisted:
*****************************************************************************************************************************

Цит : Закон разрешает покинуть место совершения ДТП :
C.Если при ДТП нет пострадавших, а водители сходятся в оценке обстоятельств аварии, в том числе о том, кто является виновным, они могут не ожидать сотрудников полиции. В этом случае, прямо на месте аварии водители должны составить ... и вместе отправиться на ближайший стационарный пост дорожно-патрульной службы.
D.Если в ДТП участвовало только два транспортных средства, и их водители оценивают причиненный материальный ущерб в сумму до 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, они могут не вызывать сотрудников полиции, урегулировав ситуацию между собой.

Но даже в этом случае обязательно совершить следующие действия...
*********************************************************************************************************************

При вдумчивом заинтересованном прочтении комментариев к КоАП выясняется еще и такая хохма.
Под ДТП попадает любое (!!!) возникновение любого (!!!) ущерба, связанное с движением автотранспорта. Даже если ситуация касается только одной машины (!!!). Это как я сколь-то времени назад попал в выбоину на дороге и помял диск переднего колеса. Формально - это ДТП !!!
То, что я матерясь, при помощи однофорумника уехал домой - тоже был повод отсидеть сутки в КПЗ или потерять права на год, т.к. злонамеренно покинул место происшествия !!!!!
Если бы у нас была нормальная страна такой принципиальностью законодателя можно было бы гордиться. Мол или там хоть яма на дороге, хоть кривой бордюр послужили причиной ущерба - бдительные и неподкупные инспекторы ГИБДД должны прибыть, зафиксировать и наш самый гуманный суд обязательно должен покарать разгильдяев с возмещением невинно пострадавшим ... Но у нас все как-то не то получается... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:40 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
При вдумчивом заинтересованном прочтении комментариев к КоАП выясняется еще и такая хохма.
Под ДТП попадает любое (!!!) возникновение любого (!!!) ущерба, связанное с движением автотранспорта. Даже если ситуация касается только одной машины (!!!). Это как я сколь-то времени назад попал в выбоину на дороге и помял диск переднего колеса. Формально - это ДТП !!!
То, что я матерясь, при помощи однофорумника уехал домой - тоже был повод отсидеть сутки в КПЗ или потерять права на год, т.к. злонамеренно покинул место происшествия !!!!!
Если бы у нас была нормальная страна такой принципиальностью законодателя можно было бы гордиться. Мол или там хоть яма на дороге, хоть кривой бордюр послужили причиной ущерба - бдительные и неподкупные инспекторы ГИБДД должны прибыть, зафиксировать и наш самый гуманный суд обязательно должен покарать разгильдяев с возмещением невинно пострадавшим ... Но у нас все как-то не то получается... :pardon:


Никто не мешает вызвать аварийных комиссаров и зафиксировать факт ущерба, оформив все необходимые документы, потом с этими документами идти в суд, т.к. ОСАГО на подобные ДТП не распространяется (думаю и ДПС бы приехали и зафиксировали). Вопрос только в том хочется ли этого гемороя. Второй стороне ущерб не нанесен и доказать обратное вторая сторона вряд-ли сможет.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:15 
Не в сети
Заслуженный участник Клуба ЗУ-ОКА275
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:43
Сообщения: 469
Откуда: Самое Популярное Болото ;)
Авто: 11113, Almera Classi
Имя: Владимир
Dr.Frost писал(а):
Никто не мешает вызвать аварийных комиссаров и зафиксировать факт ущерба, оформив все необходимые документы, потом с этими документами идти в суд, т.к. ОСАГО на подобные ДТП не распространяется (думаю и ДПС бы приехали и зафиксировали)

...И такие прецеденты уже были: http://spbvoditel.ru/2014/09/10/014/
Правда, история умалчивает о затраченных на это нервах и времени. Судиться - то еще занятие.

_________________
КамАЗ 11113 для души, Nissan Almera Classic для остального


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:21 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
Sonar писал(а):
... попал в выбоину на дороге ... уехал домой - тоже был повод отсидеть сутки в КПЗ или потерять права на год, т.к. злонамеренно покинул место происшествия !!!!! :pardon:

Никто не мешает вызвать ... и зафиксировать ... потом с этими документами идти в суд

Выделил суть поста. Говорю не про возмещение ущерба, а про лишение прав или отсидку в КПЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 10:35 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:31
Сообщения: 2986
Откуда: Новосибирск, Юго-Западные окраины
Авто: Chevrolet Lanos
Имя: Кирилл
Sonar писал(а):
Говорю не про возмещение ущерба, а про лишение прав или отсидку в КПЗ.


Это только по решению суда где можно будет привести свои контраргументы. Так что далеко не факт что за мелкое ДТП, при отсутствии претензий у сторон, суд будет давать высшую меру наказания за нарушение.

_________________
Don't worry, be crazy!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 18:36 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Dr.Frost писал(а):
... не факт что ...

Но и не нулевой шанс.
Впрочем, я лишь обратил внимание на интересные моменты законодательства. Анализировать судебную практику не берусь.

Сейчас подпрыгиваю от каждого звонка. Как специально, повадились звонить на домашний тел. Беру трубку, там такой мужской замогильный голос - это квартира ? Ну, думаю, усе... А это все какие-то опросы проводят, чтоб они сдохли ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 00:20 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца, если вынесение постановления в компетенции должностного лица (инспектора), и 3 месяца - если в компетенции суда. За самовольное оставление места ДТП - лишение прав от года до полутора либо арест до 15 суток.
Зеркало/не зеркало - это все равно ДТП. Через 3 месяца можно спать спокойно.
Если все по чесноку делать, нужно было остановиться и вызвать ГИБДД, и все оформить как полагается.

Недавно у меня один водятел на крузаке смылся с ДТП, типа я не виноват, да и ждать мне некогда. Вот я его раскрутил по полной!
Бедняге на старости лет пришлось посидеть в ИВС.


Последний раз редактировалось forserg 26 май 2015, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 00:24 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Пришел на ум еще подленький вариант решения: ГИБДД можно не сразу вызывать, а тихо подождать когда уедет тот, кого зацепил, потом сказать, что он уехал с места ДТП со всеми для него вытекающими последствиями. Еще потом с него моральный вред высудить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 00:31 
Не в сети
Юридически подкован
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:22
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Авто: ВАЗ-11113
Имя: Сергей
Недавно у меня повторилась плачевная ситуация. По Красному в районе пл. Калинина - Кропоткина ездят мотоциклисты без номеров, и если как им показалось, ты им чем-то помешал, подъезжают сбоку, выравниваются по скорости, и со всего размаху кулаком сшибают боковое зеркало. Потом на скорости сматываются.
Это уже не ДТП, а умышленное повреждение чужого имущества, уголовно наказуемое деяние.
Подавать в ментовку не стал, хотя думаю нужно, если не на моем случае, так на других рано или поздно попадется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:58 
Не в сети
Постоянец

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 13:56
Сообщения: 1501
Откуда: Новосибирск
Имя: Евгений
Прошло три месяца. Сплю спокойно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 06:03 
Не в сети
Постоянец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:51
Сообщения: 323
Откуда: МСК, Митино
Авто: ВАЗ-1111 (был...)
Имя: Алексей
Время летит незаметно. Скоро годовщину спокойного сна отпразднуешь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB