Ока в Новосибирске
http://www.oka-nsk.ru/forum/

Укутал дрыгатель
http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=900
Страница 1 из 1

Автор:  oka275 [ 15 дек 2011, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Укутал дрыгатель

Вспомнил, что давно хотел, ибо каждый год укутываю. На морозы в Сибири пока везет, потому и не чесался особо. Но заметил, что двиг охлаждается махом. В прошлом году я его укутывал и вроде такого не было.

Заскочил в гараж, перерыл все вверх дном там, но прошлогоднего коврика не нашел. Жаль. Видать ему батяня ножки приделал. Но надыбал войлок. Не толстый, миллиметра 4 может.. Сложил его в трое, обрезал лишнее. Да так укутал, что аж самому завидно стало.

Кстати, когда накрываешь моторный отсек с горячим двигателем, сразу чувствуется куда и как уходит тепло. Потому старался подтыкивать войлок так, что бы ни откуда не сифонило. Конечно было бы весьма полезно максимально закрыть все щели из под низа, но сие геморно и лениво.

Но потом включил бошку и успокоил себя рассуждениями, что горячий двигатель нагревает вокруг себя воздух. Нагретый воздух стремится куда? Только вверх - это закон физики. На место ушедшего вверх нагретого воздуха приходит холодный воздух. Получается тяга, почти как в печке, которое весьма интенсивно выстужает горячий двигатель. Если мы хорошенько закроем выход этому нагретому воздуху, то уже не будет такой тяги, а следовательно не будет столь интенсивного охлаждения.

Конечно ничего не мешает теплому воздуху скапливаться под войлоком, охлаждаться, опускаться вниз и так циркулировать, охлаждая двигатель.. Но всеж таки не как в трубу. Но полное укутывание, конечно, дало бы максимальный положительный вариант, но.. читай выше.

А теперь что касается пожаробезопасности.. Блин. Хоть там и не от чего загореться: до "штанов" далеко, ВВ-провода хорошие, не шьют, да и вряд ли способны поджечь войлок. Кстати, последний пробовал поджигать - плавится, хотя должен тлеть. Значит синтетический. Но все равно очко жим-жим.

Автор:  Dr.Frost [ 15 дек 2011, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

Я все же за автоодеяло, с ним как то спокойней за пожаробезопасность. Тем более сейчас на рынке есть очень не дорогие варианты.

Автор:  angor [ 15 дек 2011, 22:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

oka275 писал(а):
.

А теперь что касается пожаробезопасности.. Блин. Хоть там и не от чего загореться: до "штанов" далеко, ВВ-провода хорошие, не шьют, да и вряд ли способны поджечь войлок. Кстати, последний пробовал поджигать - плавится, хотя должен тлеть. Значит синтетический. Но все равно очко жим-жим.

Уменя на двиге тож войлок лежит уже какой год,и тоже похоже синтетика,т.к. летом подваривал товарищу сидушку в ниву,и под руку попал эта закрышка для двига которой и прикрывал кое какие места.Следы от сварки конечно остались и явно оплавленные-но поток искр летевший на этот коврик подкрепил меня в мысли что не так ещё просто его зажечь,хотя если будет струя бенза-помоему загорится и железяка. :)

Автор:  sib-hummer.ru [ 16 дек 2011, 10:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

а у меня ничего не лежит ))) и картонки перед радиатором нет ) в лютый мороз на полном ходу стрелка стоит как вкопанная )
войлока нет, одеяла тож ))) купить.... дорога туда не ведет как-то ))) в салоне когда нагреется - африка
короче и так хорошо ))))

Автор:  oka275 [ 16 дек 2011, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

грешно смеяться над убогими)

Автор:  Dr.Frost [ 16 дек 2011, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

Был бы в оке двигатель от хаммера мысли бы были как кондиционер поставить :)

Автор:  oka275 [ 16 дек 2011, 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

стоял сегодня на холостых примерно полчаса. Печка на максимум. Достоялся до включения Карлсона. До утепления двигателя такое случалось максимум при -10. Утром же было -18.

Автор:  wundr [ 21 янв 2012, 17:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

вчера в -25°С на работе утеплил двигалель негорящим пенополиэтиленом

за час машина из 80°С остыла до ~40°С и за минуту до 50°С нагрелась! под утеплителем тепло а сверху холодно и капот оч.холодный!!!

Автор:  oka275 [ 22 янв 2012, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

угу, здорово. И хоть я предпочитаю больше нечто более мягкое и по-больше размером, но тоже ничего.
Больше размером для того, что бы подогнуть-подпихнуть края. А у тебя слева щель.. По себе сужу, что когда спишь и если одеяло не подтыкнешь со сторон под себя, то спать холодней (когда в комнате холодно). А если оставить щель межу одеялом и кроватью, то все тепло нафик выдувает.

ИМХО!

Автор:  abezruk [ 22 янв 2012, 23:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

Купил на КСМе в МариеРА на 2 этаже сантиметровый утеплитель по 91 рубля погонный метр. 2 метра. Полипропилен с отражателем (вроде не фольга, полимер какой-то) -- паротеплоизолятор. Вырезал под размер и укрыл фольгой внутрь. Неделю последнюю в самые морозы он мне однозначно помог выстоять без прогрева с 8-30 до 13-00 и ночи.
Но я не стал на весь капот класть, как на фотке, а обернул двигатель со стороны коробки, перед радиатором, немного за бачок расширителя загнул. Аккум отдельно прикрыл, слева и сверху, справа на него горячий воздух от двигла приходит. Клеммы у меня прикрыты пластиком и резиновой чашкой.

Автор:  Sonar [ 23 янв 2012, 16:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

abezruk писал(а):
... укрыл фольгой внутрь... Аккум прикрыл, слева и сверху

На "Главной дороге" показывали страшилку как закоротило через фольгированный утеплитель. Понятно, что "поспособствовали", но ... =@

Автор:  satod [ 23 янв 2012, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Укутал дрыгатель

АВТООДЕЯЛО на Оку стоит в Меге 1600 руб. Плюсы, что оно не горит. Сам пробовал газовым балоном с насадкой (какая уж там температура горения не знаю) - не горит. Но НЕНАДО его мочить. Случайно от незамерзайки намок угол одеяла. Так вата, которая там, свернулась в камень. Поэтому решил посушить горелкой. Но пока не знаю, что с этой ватой. Не смотрел.
А поверх Автоодеяла можно положить вспененый полиэтилен (фальгированный или нет без разницы). Я так на Тойоте сделал, только полиэтилен этот у меня 3-х миллимитровый с фальгой. С автоодеялом как-то спокойнее, если учесть, что автомобилем, в основном, управляет женщина. Сам же в своё время пользовался старым пальто.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/